22 травня 2020 11:56

Роберто НАННИ: "Решение о моем переходе в "Динамо" принимал "Велес Сарсфилд"

Бывший нападающий бело-синих, аргентинец Роберто Нанни, который до декабря занимал должность технического директора парагвайского Серро-Портеньо, в интервью Роману Бебеху для YouTube-канала «Бомбардир» вспомнил свой переход в киевский клуб, а также рассказал о трудностях, с которыми столкнулся в столице Украины.


«Я хорошо засветился в аргентинском чемпионате, много забил за Велес, и мы выиграли серебро чемпионата. Это был особый момент. Я был очень молод. До перехода в Киев мы общались по поводу трансфера с Осасуной, Монако, Ромой, Пармой, Олимпиакосом, но на самом деле, если говорить о моем желании, то это был итальянский или испанский чемпионат», — отметил Нанни.

«Если люди не бывали в Европе, то это лучшие страны, чемпионаты, которые всех привлекают, и с точки зрения языка легче. Но я слышал о Динамо, для меня это тоже был известный клуб. Но не всегда это вопрос нашего выбора, тогда клуб нуждался в моей продаже. И Динамо была единственной командой, которая предложила необходимую сумму. Все было на бумаге, а не какие-то разговоры, как с другими клубами. Динамо сделало предложение, которое удовлетворяло клуб, к тому же в Велесе знали, что киевляне всегда выполняют свои обязательства. Сумму трансфера, честно, не знаю, но думаю, это были 5 миллионов долларов».


По словам Роберто, ему было трудно приспособиться к украинским реалиям из-за возраста и отсутствия друзей.

«Мне был 21 год. Было сложно привыкнуть к другой культуре и реалиям. Время было совсем другое, тогда не были развиты социальные сети, и я находился вдали от семьи и друзей. Не хватало коммуникации, разговоров, потому что мало кто из моих партнеров говорил по-английски. К тому же, я был первым аргентинцем в украинском футболе».

«У меня не было друзей, к которым я мог обратиться за советом и чтобы они поделились со мной своим опытом. Кроме того, часовая разница. Сначала было довольно сложно и очень-очень холодно. Ко мне все хорошо относились, много внимания уделяли и это побудило лучше себя показать, но и давило. Я был молод и нервы сказывались. И климат. Мне было очень сложно, я надевал и печатки, и подштанники, все, что только можно, потому что этот холод было трудно выдержать».