21 травня 2020 21:06

Александр ШОВКОВСКИЙ: "Очень много вещей остаются вне внимания, когда ты игрок. Сейчас я это понимаю"

Ассистент главного тренера сборной Украины Александр Шовковский поделился мнением о самостоятельной тренерской работе.


- Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Но ко всему нужно подходить постепенно. Я не из тех людей, которые сейчас пытаются куда-то ворваться, за что-то ухватиться, кого-то отбросить, подвинуть. Нужен опыт. Нужно услышать, увидеть все.

Причем увидеть не снаружи, а изнутри. Ощутить полную картину всего того, что происходит. Да, у меня очень большой опыт игрока. Но его нельзя сравнивать с тренерским опытом. Очень много вещей остаются вне внимания, когда ты игрок. Сейчас я многое понимаю по этому поводу.

Мотивация – это хорошо, найти слова – отлично. Игроки не могут выходить на футбольное поле без мотивации. Но мало одной мотивации, мало быть функционально готовой командой, мало иметь какие-то тактические наработки.

Сейчас очень большое значение имеет подготовка к конкретному матчу, к конкретному сопернику. Нужно понимать их сильные стороны, использовать слабы, нейтрализовать сильные, понимать, от чего отталкиваться.

Тренерская команда – это не только тренеры, но и научный отдел. Сейчас есть много вспомогательных сервисов. Wyscout, InStat, другие. Надо и это понимать и использовать, они предоставляют очень много информации, не хватает времени ее всю проанализировать.

Ты стараешься дать команде максимум информации. Но если очень много – это тоже может негативно влиять на игру команды. Нужно давать необходимое, чтобы после выхода на поле команда знала, что делать, как это делать, а не просто бегать. Мы перебегали все команды – ну и что? – сказал Шовковский.