21 травня 2020 18:01
1

"Никогда не прощу его". Лукаку рассказал о конфликте с Виллаш-Боашем

Бывший нападающий «Челси» Ромелу Лукаку признался, что не притронулся к кубку европейских чемпионов за победу клуба в Лиге чемпионов в 2012 году. «Челси» начинал сезон с главным тренером Андре Виллаш-Боашем, который не доверял Лукаку, а спустя несколько месяцев был уволен. На смену ему пришел Роберто Ди Маттео, который взял трофей, работая исполняющим обязанности главного тренера. Лукаку не был в заявке клуба на Лигу чемпионов, однако Ди Маттео настоял, чтобы тот принял участие в праздничной церемонии наравне с остальными футболистами клуба.


«Ди Маттео сказал мне, чтобы оставался с командой до конца. Он считал, что все должны участвовать в празднованиях, даже те, кто был отстранен, и молодые парни, которые не попали в заявку на Лигу чемпионов. Я благодарен ему за это.

Эта победа — одна из тех вещей, о которых я всегда мечтал. Я рад за клуб, но есть один человек, который многое у меня отнял: предыдущий тренер (Виллаш-Боаш). Я никогда не прощу его за это.

Что касается трофея за победу в Лиге чемпионов, то я его и пальцем не тронул. Потому что я не выиграл этот трофей. Я такой с 11 лет: если я не внес никакого вклада, это не мой трофей. Только если ты лично внес свой вклад в трофей или титул, ты можешь с ним попозировать», — цитирует Лукаку HLN.

Лукаку уверяет, что Виллаш-Боаш не позволял бельгийцу развиваться, постоянно меняя позицию футболиста на поле.

«Однажды мне пришлось играть в атаке слева, в другой раз — справа. Так невозможно прогрессировать.

Наступает момент, когда ты должен думать о себе. Поэтому я рассказал клубу, что я об этом думаю. Я знаю, что на Виллаш-Боаша тоже оказывалось давление, но это не значит, что он должен был так обращаться со мной.

Ди Маттео относился ко мне совершенно по-другому, он сразу вовлек меня во все процессы. Это должно было случиться намного раньше. На самом деле, я так и не простил предыдущего тренера».
Интересно, Толик Тимощук об этом знает?