21 травня 2020 09:21

Борис ТАЩИ: "Грозный говорил мне на тренировках: "Боря, ты Титов", но за "Говерлу" я не сыграл ни секунды"

Экс-нападающий Черноморца Борис Тащи, выступающий сейчас за Санкт-Паули, в ходе беседы с Романом Бебехом во время стрима на YouTube-канале «Бомбардир» рассказал о периоде, проведенном в Говерле, а также предложении Вячеслава Грозного уехать в субаренду.


«Вот Грозный. У него большое футбольное имя. Но я у этого человека не сыграл ни секунды за год. А через год – выступал в Бундеслиге. Это реальные факты. Но при этом в Говерле я не подходил человеку. Была история. Я еще не подписал контракт с Говерлой, но уже вылетал в Ужгород. Выхожу из базы московского Динамо и встречаю Воронина. Я одержимый мечтой и футболом еду из Москвы в Ужгород. Ворона меня спрашивает: «А куда едешь?». «Еду на год в аренду», — отвечаю. «Куда?». «В Ужгород?», — говорю. Ворона смотрит на меня: «Ты что с ума сошел?». То есть он, исходя из своего опыта, понимал, что это глупость», — рассказал Тащи.

«Я поговорил с Грозным, много информации о нем не было. Он такой интеллигентный человек, спрашивал о родителях. Чувствовал, что у него есть понимание футбола. Приехал, первые тренировки, понятно, что Ужгород – контраст сумасшедший. Но история не об этом и не о контрасте или о жизни, единственное, что меня интересовало – это футбол. Первые тренировки, делаем какие-то упражнения, передачи, и он мне все время: «Боря, ты Титов. Ты Титов». Прошло пять-семь туров, а я все не попадаю в заявку. В какой-то момент спросил его: «А у вас Титов в заявку не попадает?». Потом не тренировался уже, а после он меня на зимние сборы не взял.

Позвонил, я в Одессе был в отпуске. «Боря, ты на сборы не едешь», — говорит. Спрашиваю, по какой причине. «Не важно, но есть для тебя вариант – субаренда в Азербайджан», — отвечает. Человек он вроде адекватный. Переспрашиваю: «Что-что, еще раз?». Он повторяет: «Субаренда в Азербайджан». Ну как после этого можно о чем-то адекватном разговаривать? Мне 19-20 лет и тренер в Ужгороде говорит, что ты не едешь на сборы, а через год я дебютирую в Штутгарте против Боруссии Дортмунд».

В 2011 году Тащи перешел из Черноморца в Динамо Москва. В сезоне 2012/13 он выступал за Моряков на правах аренды.


Летом 2019 года Тащи подписал контракт с Санкт-Паули. В нынешнем сезоне 26-летний нападающий провел 15 матчей за немецкий клуб, отличившись одной результативной передачей.