20 травня 2020 12:48

Виктор СКРИПНИК: "Мне не нужны каталоги штрафов. Сказал команде вывести свой свод правил"

Главный тренер «Зари» Виктор Скрипник рассказал об изменения после прихода в луганский клуб.


- Улучшать надо детали, а не революцию делать. А в «Заре» не надо было ничего сильно менять. Надо было лишь какие-то нюансы подправить.

У каждого свои возможности и способности. Так же и в «Заре» — есть свои возможности. Если сказать, давайте вот так, это может быть неприемлемо для украинского футбола, и оно здесь вообще не пройдет. Разве у нас есть еженедельные турниры малышей, где можно скаутам ездить смотреть? Слава богу, есть команда 19-летних, они здесь рядом у нас на базе.

Другое дело — отношение к дисциплине, это да. Мне не нужны каталоги штрафов. Я собрал команду и сказал: выведите свой свод правил, который вы хотите сами соблюдать. Они хорошие дисциплинированные ребята, которые составили свод правил.

Говорю: теперь вы решаете, сколько вы хотите платить, если кто-то нарушит. Напишете 5 гривен, будет 5 гривен. Напишете 1 грн, будет 1 грн. Я ни слова не сказал про суммы. Это самодисциплинирует команду, потому что ты за это голосовал и сказал свое «да».

Это простые психологические вещи, которые развиты везде. А если сделать это из-под палки (опоздание — 1000, лишний вес — 3000), то каждый захочет тебя обмануть, потому что это тренер или президент сделал. И игрок уже против тебя.

Вот что я применил, что работает в Германии. Ну и привязанность к клубу, но для этого надо больше времени, – сказал Скрипник.