19 травня 2020 18:17

Моя жизнь в сборной. Сергей Ребров: "Закончил вовремя - как раз после чемпионата мира"

В проекте zbirna.com «Моя жизнь в сборной» легендарный форвард киевского Динамо Сергей Ребров заканчивает делиться воспоминаниями о выступлении в составе сине-желтой дружины. В шестой части он рассказывает об отборочном и финальном турнирах ЧМ-2006, а также подводит итоги всей своей карьеры в главной команде страны.


«Команда поверила в Олега Блохина»


— Назначение Олега Блохина на пост главного тренера сборной Украины стало большим событием для всего украинского футбола, — говорит Сергей Ребров. — Для всех, в том числе и для игроков, это была величина и незаурядная личность. Наставник сразу всех и ошарашил. Сделал громкое заявление, не дожидаясь жеребьевки отборочного турнира. Сказал, что сборная выйдет на чемпионат мира с первого места. Да, мы понимали, что в большей степени это был такой психологический и мотивационный ход. Но он сработал. После стольких неудачных выступлений в плей-офф команде действительно нужен был именно такой импульс, и уверенность главного тренера передалась ребятам, которые поверили в него. Я всегда говорю — если результат пришел, значит, наставник все сделал правильно. Выход на чемпионат мира — это огромное достижение для нашего футбола. Пока его никто не смог повторить.


«Лига наций — это хорошо. Но…»


Хотя поначалу пришлось непросто. Я помню, сколько было критики в адрес сборной, когда она готовилась к старту квалификации и проводила спарринги. В шести матчах — ноль побед. Впрочем, все это носило условный характер. Для меня результат в контрольных поединках никогда не имел большого значения. Да, это важно для престижа и имиджа команды, но в спаррингах тренер решает определенные задачи — проверяет футболистов, какие-то связи, готовит команду к другим, более важным турнирам. Да и не факт, что все игроки, приезжая на товарищеские матчи, выкладываются на 100 процентов. Так что судить по спаррингам о готовности команды все-таки сложно, но кто-то судил, поэтому и создавалась такая нервозная обстановка. Но коль сборная Украины вышла в ¼ финала чемпионата мира, значит, готовилась она неплохо. Сейчас контрольных игр становится все меньше и меньше, появилась Лига наций. Все хвалят УЕФА за это нововведение, это действительно хороший и интересный турнир, у футболистов стало еще больше ответственности. Но в том-то и дело, что теперь не у каждого тренера существует возможность что-то проверять и строить с прицелом на будущее. Были ведь случаи, когда наставников сборных увольняли после неудач в Лиге наций, а это тоже не совсем правильно.


«Вернулся в Динамо — вернулся в сборную»


В 2004 году я прошел со сборной практически весь подготовительный период, но летом перешел в Вест Хэм — и вернулся в национальную команду только через год. В новом клубе у меня было не так много игровой практики, я думаю, что в штабе Олега Блохина проводили хороший анализ, и тренеры отдавали предпочтение тем исполнителям, которые все время играли. Конкуренция в линии атаки в те годы была неплохая. В сборную я вернулся уже после того, как вернулся в Динамо — в августе 2005-го. Мы выиграли Турнир Валерия Лобановского, мне довелось забить один из мячей в финальном матче против Сербии. Потом я сыграл и в своем первом и единственном матче того отборочного турнира. Зашел, как говорится, удачно (улыбается). Вышел на замену в выездном поединке с Грузией, а именно после этой игры сборная Украины официально оформила путевку в Германию.


«Понимали, что будем бороться за второе место в группе»


Конечно, это был грандиозный успех. Даже наблюдая со стороны, общаясь с ребятами, я понимал, что команда прошла этот отбор, по сути, на одном дыхании. Важно было, еще раз подчеркну, что Олег Блохин вселил в игроков уверенность. В первом матче, с датчанами, была добыта первая волевая ничья, и после этого команда, что называется, поймала свою игру. Да, в основном, она действовала на контратаках, но в то время это было визитной карточкой всего нашего футбола. На чемпионате мира мы тоже играли осторожно, но сегодня мало кто вспомнит, как именно действовала та команда. Но все скажут, что она играла в четвертьфинале. Мы с нетерпением ждали жеребьевки форума, и, в общем-то, остались довольны ее результатами. Понимали, что Испания — явный фаворит группы, и нам нужно будет бороться за второе место. Никто не строил каких-то грандиозных планов, ведь для Украины это был первый такой турнир. Но, в то же время, шансы на выход из группы оценивали положительно.


«Поражение от Испании пошло нам на пользу»


Команда хорошо подготовилась к финальному турниру. На моей памяти это был первый случай, когда сборная собиралась на такой продолжительный срок. Были сборы, которые проходили в разных странах. Было много внимания и большой ажиотаж. Первый матч — с Испанией. Я не помню, с каким настроением выходил на замену в этой игре, но было уже — 0:3. Уверен, что счет меня не сильно волновал, для меня это все равно стало событием — дебют на чемпионате мира. К сожалению, мы провалили тот матч и в итоге проиграли — 0:4. Но для команды это был не столько холодный душ, сколько определенный толчок. Я думаю, что эта игра нам помогла. Важно, что среди ребят не возникло никаких разборок, у нас в сборной всегда был хороший коллектив. Каким бы счет ни был, мы всегда понимали, за кого мы играем. У нас не было никаких склок и драк. Мы с честью вышли из этой ситуации и одержали потом две важные победы.


«Весь турнир провел с микронадрывом»


Перед чемпионатом мира, в одном из контрольных матчей, я получил серьезное повреждение, и оно мне мешало, по сути, весь турнир. Приходилось все время форсировать подготовку. Во так, с микронадрывом, на уколах, я и провел весь чемпионат. Да, мне это мешало, но желание играть было намного сильнее. Возможно, я так и не вышел на свой оптимальный уровень готовности, но у меня была огромная мотивация, и я горжусь, что в поединке с Саудовской Аравией забил очень важный мяч. Да, он получился довольно эффектным, но самое главное, что был забит при счете 1:0. После этого нам стало намного легче играть, и мы довели дело до разгрома — 4:0. В последние годы не так часто приходилось просматривать этот гол, но, когда работал в Саудовской Аравии, мне об этом часто напоминали (улыбается). Возможно, кому-то показалось, что эта победа далась нам легко, но команду она не расслабила. Все понимали, что с Тунисом нас ждет решающий поединок за выход из группы, и это уже была совсем другая игра. Но после первой победы уверенности, конечно, прибавилось.


В игре с Саудовской Аравией Сергей Ребров прервал свою серию без забитых мячей в официальных поединках за сборную Украины. Продолжалась она пять с половиной лет и включила в себя 18 матчей и 1 172 минуты.


«Я знал, что Александр Шовковский выручит»


После двух матчей в основном составе я снова оказался на замене, но у нас тогда не было никаких обид. Тренер сделал определенную ротацию, впереди нас ждала непростая игра со Швейцарией. Все знали, что у этой команды примерно такой же стиль, как у нас. Мы ожидали настоящую битву, и поединок таким и получился. Я вышел на поле в дополнительное время, но тогда уже ни у нас, ни у соперника не было особых сил. Мне показалось, что все ждали пенальти, но меня это отнюдь не огорчало. Я понимал, что у нас есть Александр Шовковский и совсем не расстроился даже тогда, когда Андрей Шевченко не реализовал первый удар. Знал, что наш голкипер свои мячи вытащит. Я бил третьим, видел, что вратарь сборной Швейцарии Паскаль Цубербюлер дважды заваливался в один и тот же угол, и ударил в противоположный. Получилось. Потом к точке пошел Олег Гусев, я поделился и с ним своими наблюдениями. У нас были хорошие отношения между старшими и молодыми ребятами. Кто-то — слушал, кто-то — нет. Но в той серии все вышло практически идеально, а Шовковский, кажется, так и остался единственным вратарем, который не пропустил на чемпионате мира ни одного пенальти в послематчевой серии. Сборная Украины — в восьмерке лучших команд мира!


Гвардейцы сборной Украины

1.Анатолий ТИМОЩУК144
2.Андрей ШЕВЧЕНКО111
3.Руслан РОТАНЬ100
4.Олег ГУСЕВ98
5.Андрей ПЯТОВ93
6.Александр ШОВКОВСКИЙ92
7.Андрей ЯРМОЛЕНКО86
8.Евгений КОНОПЛЯНКА85
9.Сергей РЕБРОВ75
10.Андрей ВОРОНИН74


Бомбардиры сборной Украины

1.Андрей ШЕВЧЕНКО48
2.Андрей ЯРМОЛЕНКО37
3.Евгений КОНОПЛЯНКА21
4.Сергей РЕБРОВ15
5.Олег ГУСЕВ13


«Не знаю, сколько у меня матчей за сборную»


Не буду сейчас утверждать, чего именно нам не хватило в матче с Италией — опыта, сил, эмоций. Мы проиграли будущему чемпиону мира, хотя на 0:3 точно не заслуживали. Я на поле так и не вышел. Не помню, почему. Да, мешала травма, а там еще в первом тайме тренеры сделали две вынужденные замены. В любом случае, мы возвращались домой в хорошем настроении. Для меня это был, по сути, уже финиш карьеры в сборной. В следующем отборочном цикле сыграл еще один раз, и этот матч, с Грузией, стал последним. Я не делал никаких заявлений, но понимал, что в Украине выросла новая плеяда молодых исполнителей. У меня нет чувства разочарования, что я где-то не доиграл в национальной команде. Все сложилось так, как должно было сложиться. Считаю, что в сборной я закончил как раз вовремя. Провел там почти 15 лет, но никогда не гонялся за статистикой, не высасывал ее из пальца — даже не знаю, сколько у меня матчей за сборную. Но каждая игра в ее составе становилась для меня событием. Национальная команда все время была в моем сердце и остается по сей день. С большим интересом слежу за тем, как играет нынешняя сборная, и всегда за нее переживаю.


Евгений ГРЕСЬ