18 травня 2020 19:42

"Я тоже не знаю, почему он не заиграл в "Динамо" и почему набрал вес". Бразильский тренер - о Сидклее, Че Че и Виторе Буэно

Бывший тренер Львова Жилмар поделился своим мнением о переходе об экс-динамовцах Виторе Буэно и Че Че, а также до сих пор принадлежащем киевлянам Сидклее.


— Бразильцы в Украине — это не только четкие попадания, как Ферна, Виллиан или Дуглас Коста. Это еще и не такие веселые истории, как Че Че, Сидклей или Витор Буэно. Почему этим трем ребятам, будто и не лишенным таланта, не удалось заиграть в Динамо?

— Ну вот Сидклей в Коринтианс был вполне себе основным, приехал в Украину, не заиграл — все удивились: «А что же такое?». И я тоже не знаю, почему он не заиграл и почему набрал вес. Сейчас вернулся, начинал играть, но карантин. Буэно вернулся в Бразилию, сейчас в Сан-Паулу уже выходит на тот уровень, который был у него в Сантосе.

По Че Че могу тебе сказать следующее. Когда он был без команды, без денег, где-то в супермаркете работал — он очень хотел играть в футбол. Его в тот момент взял в скромную команду Аудакс Фернанду Диниз (сейчас он главный тренер Сан-Паулу) — кстати, мой бывший одноклубник. Вот Диниз Че Че и вытащил, дал последний шанс — когда парень уже готов был бросать футбол. Там Че Че себя хорошо показал, завоевал второе место в Чемпионат Паулиста и заработал приглашение в Палмейрас на очень сильную зарплату.

А у наших футболистов так бывает — вот ты не имел ничего, а теперь у тебя контракт с большой зарплатой. И ты — все, ты хочешь жить, а не работать, как раньше. Ты уходишь с поля, а у тебя футболка сухая. Поэтому, когда меня ребята с канала «Футбол» спросили: «Жилмар, а кто такой Че Че?», я им сказал сразу: «Есть два Че Че». Уже в подкат не всегда пойдешь, уже не в каждом матче захочешь себя превзойти, уже и зима тебе не нравится…


И еще много-много футболистов у нас таких.