18 травня 2020 09:38

Нани: "В 2010 году Фергюсон уничтожил меня и Гиггза в раздевалке"

Бывший полузащитник «Манчестер Юнайтед» Нани вспомнил об инциденте с экс-главным тренером манкунианцев Алексом Фергюсоном, который произошел в 2010 году после матча с «Фулхэмом». По ходу игры при счете 2:1 Нани взялся исполнять пенальти и не забил его, а лондонцы в концовке вырвали ничью — 2:2.


«Я играл невероятно, был очень уверен в себе. Мы заработали пенальти, бить его должен был Райан Гиггз, но я решил и тут показать уверенность, а Гиггз ничего не сказал. Я не забил, хотя этот гол сделал бы счет 3:1.


В раздевалке после игры Фергюсон просто уничтожил меня. Он сказал: «Нани, кто ты такой? Кто дал тебе право бить пенальти? Райан?» А потом он начал уничтожать Гиггза: «Райан, почему ты позволил ему бить пенальти?» Райан сказал: «Он схватил мяч, и я не стал мешать». Это был невероятный день.


На первых порах я очень боялся Фергюсона. Как боишься отца, когда делаешь что-то неправильно. Я наблюдал, как он разговаривал с другими игроками, и тоже хотел участвовать, но не знал языка. Я боялся его, пока не научился лучше понимать язык и не смог выражать свои мысли. Мой английский никогда не был идеальным и никогда не будет, но в то время было хуже, чем сейчас», — сказал Нани в официальном подкасте «Манчестер Юнайтед».


33-летний Нани выступал за «Манчестер Юнайтед» с 2007 по 2014 год. В составе манкунианцев он завоевал 12 трофеев, среди которых — 4 чемпионских титула в АПЛ и победа в Лиге чемпионов-2008.