17 травня 2020 11:35

Милевский идет на дубль. Украинцы в финалах Кубка Беларуси в нашем веке

В конце апреля Динамо-Брест по итогам драматичного полуфинала выбил солигорский Шахтер и пробился в решающую стадию турнира. Шанс завоевать Кубок Беларуси получили Артем Милевский, Александр Нойок и Евгений Хачериди. Финальный матч против БАТЭ запланирован на 24 мая, пишет zbirna.com.


В нашем веке украинские легионеры попадали в заявку на 15 из 19-ти проведенных решающих поединков. В семи случаях в финале участвовали сразу два украинца. Были схватки, когда наших играло трое (2015), четверо (2016) и даже пятеро (2019). Рекорд состоялся в прошлом году, когда Витебск представляли три легионера, а солигорский Шахтер — два.

Три попытки Старгородского

В XXI веке суммарно свой след в финалах оставили 27 украинцев — 25 футболистов и два тренера (Анатолий Боговик и Олег Протасов). Больше всего титульных матчей на счету Артема Старгородского (одна победа и две неудачи). По два проигранных финала у Сергея Пономаренко и Олега Карамушки.

В решающих схватках побеждали команды 16-ти наших игроков. В четырех случаях одновременно добывали титул сразу несколько украинцев. Например, в сезоне-2015/16 Кубок Беларуси завоевали четверо отечественных футболистов, выступавших за Торпедо-БелАЗ. Последними, кто брал трофей, в прошлом году стали солигорцы Никита Татарков и Василий Прийма.

Украинцы выступали в финалах за 10 команд, причем лишь с БАТЭ и Витебском никогда не брали титул. Больше всего решающих матчей у наших легионеров солигорского Шахтера (девять) и Торпедо-БелАЗ (шесть). В составе этих команд отечественные футболисты добыли по четыре Кубка. Отметим и Динамо-Брест, игроки которого во всех трех случаях побеждали в финале. Также титул добывали представители минского Динамо, Гомели, МТЗ-РИПО, Нафтана и Минска.

Забивали трое игроков

Что касается показателей легионеров в этих матчах, то не выходили на поле лишь два тренера, Олег Венчак, Руслан Бурдейный и Карамушка в бытности игроком Витебска. В семи случаях украинцы появлялись со скамейки. Четырем нашим довелось застать овертайм, 10-м — и дополнительное время, и серию пенальти.

Забивали в финалах Денис Федоров, Старгородский и Милевский. Во всех случаях из команды побеждали, а Старгородский в 2014-м и вовсе оформил решающий гол. Послематчевые пенальти били пять футболистов, и лишь Евгений Чумак промахнулся. Еще шесть игроков получали желтые карточки.