17 травня 2020 09:39

Игорь КОСТЮК: "Если игрок не соответствует уровню "Динамо", никто не запрещает ему поехать за границу"

Главный тренер «Динамо» U-19 Игорь Костюк поделился мнением о перспективах молодых футболистов.


– Президент вкладывает деньги в воспитание молодых игроков, и мы должны их научить тренироваться и играть так, чтобы они приносили пользу первой команде «Динамо».

И ребята должны сполна отдать свои силы – как, например, Андрей Шевченко, занимавшийся со мной в одной группе: он принес пользу «Динамо», после чего уехал в «Милан» и стал обладателем «Золотого мяча».

С другой стороны, если игрок не соответствует уровню «Динамо», никто не запрещает ему поехать за границу, и я нормально отношусь к тому, чтобы пробовать силы в европейском чемпионате.

Другой вопрос, как он там будет себя проявлять. Те ребята, которые приходят из Академии в молодежные команды «Динамо», считают себя игроками топ-уровня. И думают, что если поедут в Европу, то будут там феерить, и быть на первых ролях, не понимая, что их там ждет.

Правда, есть хороший пример того же Зинченко. Все индивидуально. Если нет возможности играть в своем клубе и помогать ему, не проблема, можно пробовать свои силы в европейских чемпионатах.

- Это все правильно, но сейчас в Венгрию, к примеру, начали вывозить ребят младше 2000 года рождения. И, вероятно, с прицелом на натурализацию.

– Это серьезная проблема. Но надо смотреть, кто из них заиграл, стал звездой, который мог бы приносить пользу нашей стране. Таких нет же, правильно?

- Можно назвать Алдонина, Семака. Но больше было потерянных талантов, чем раскрытых.

– Тенденция такая, что больше игроков, которые не достигают уровня первой команды «Динамо» и сборной Украины, – сказал Костюк.