14 травня 2020 16:39

Анатолий КОНЬКОВ: "Перед финалом была внутренняя уверенность, потому что "Динамо" играло хорошо, играло в настоящий футбол"

Ровно 45 лет назад, 14 мая 1975 года, киевское «Динамо» добыло свой первый европейский трофей – Кубок обладателей Кубков УЕФА.


В финальном поединке на стадионе «Санкт-Якоб» в швейцарском Базеле команда Валерия Лобановского разгромила венгерский «Ференцварош» со счетом 3:0.

Воспоминаниями о триумфальной еврокубковой кампании киевлян делится один из игроков той «золотой» команды, участник финального матча Анатолий Коньков.


- На пути к финалу «Динамо» добилось нескольких громких результатов, сперва обыграв «Айнтрахт», а в полуфинале – ПСВ. В играх с ПСВ вы уже участвовали. Когда команда обрела уверенность в том, что может взять трофей?

- Конечно, путь к финалу был нелегким. Соперники были серьезные, представители стран, диктовавших тогда футбольную моду в Европе – тот же голландский ПСВ, который мы разгромили в Киеве со счетом 3:0, правда, в гостях уступили. Но уровень и потенциал нашей команды все же был сильнее. Еще во время тренировочного сбора чувствовалось, что команда готовится к сезону очень серьезно, в частности, к выступлению в Кубке Кубков. И 1975 год стал для команды успешным на всех фронтах.


- Вы пришли в «Динамо» по ходу еврокубкового сезона 1974/1975 и сразу стали основным, одним из ключевых игроков команды. Как удалось так быстро адаптироваться и влиться в коллектив?

- В первую очередь, мне помогло то, что в тандеме с Валерием Лобановским «Динамо» тренировал Олег Петрович Базилевич, который ранее работал в «Шахтере». С его методиками я уже был знаком и имел представление, что мне предстоит делать и с какими нагрузками справляться. Также помогли адаптироваться люди, которые окружали меня, прекрасный коллектив.


- В тактической модели Лобановского-Базилевича вам была отведена особая роль. Высоко выдвигаясь из опорной зоны, вы агрессивно встречали атаки соперников в центре. А быстрые атаки «Динамо» часто начинались с ваших отборов. В этом было новаторство тренеров или вам ранее уже доводилось так действовать?

- Вы знаете, ничего новаторского в моей игре, как мне кажется, не было, ни для команды, ни для меня лично. По крайней мере, общий успех не заключался в таких вот деталях. На мой взгляд, команда у нас была сказочная. В том плане, что каждый игрок, который находился на футбольном поле или выходил на замену, был совершенно подготовлен к той работе, которую проводил наш тренерский штаб. Команда была собрана из высококлассных футболистов. Я бы не стал выделять персоналии – в чем были сильны Коньков, Колотов или Буряк. Вся команда, каждый игрок знал, что он должен делать на футбольном поле. Та работа, которая была заложена в тренировочный процесс, дала возможность адаптироваться к нагрузкам, с которыми выпадало справиться нашим футболистам во время матчей, выполняя большой объем работы.


- Ощущалось ли какое-то напряжение перед финальным матчем или команда готовилась спокойно?

- Главной проблемой было то, что несколько ведущих футболистов перед игрой в Базеле получили травмы, травмирован был Веремеев, повреждения получили Мунтян, Онищенко, Блохин. Тем не менее, у нас не было боязни финального матча. Вместо этого была определенная внутренняя уверенность, потому что команда играла хорошо, играла в настоящий футбол.


- К слову, Олег Блохин начинал матч со швами на ноге, однако в перерыве попросил клубного врача их снять. Сказалось ли это как-то на игре лидера динамовских атак?

- Да если бы я не знал, то по игре я бы не заметил, что Олег вышел на поле с травмой. Да, он говорил врачам об определенном дискомфорте. Но на игре это не отобразилось, по крайней мере, так выглядело со стороны. И в результате Олег Владимирович провел прекрасный матч.


- Судя по игре, «Ференцварош» ничем вас не удивил, не преподнес каких-то неожиданностей?

- Скорее, не соперник нас удивил, а мы соперника, потому что мы не дали возможность швейцарцам как-либо проявить себя на футбольном поле, реализовать их сильные стороны. Они угрожали нашим воротам считанное количество раз. А свои лучшие качества наша команда проявила с лихвой.


- В Базеле не было такого давления, как перед финалом КОК-86, который состоялся после Чернобыльской катастрофы и в котором весь стадион болел за «Атлетико»? Атмосфера была довольно спокойной, без ажиотажа?

- Вы же понимаете, не может такого быть, чтобы финальный матч не вызывал ажиотажа. Конечно, ажиотаж был, атмосфера финального поединка присутствовала в полной мере, даже несмотря на небольшую вместимость стадиона в Базеле. Но сама команда, когда готовилась к этому финальному поединку, была уверена в своих силах. На мой взгляд, все были спокойны. И каждый наш футболист, который принял участие в этом матче, провел его на высоком уровне.


- Другие участники матча вспоминают о шампанском, которое уже поджидало команду в раздевалку и сразу было налито в Кубок… Что еще запомнилось вам после матча? Как команду с завоеванным трофеем встречали на родине?

- Если честно, таких деталей уже не помню. Не придавал тогда этому значения. Наверное, шампанское было, почему бы и нет? Ведь не каждый день команда завоевывает еврокубки. Это было большое событие и для нас, и для всей страны. Но не думаю, что шампанское лилось рекой, поскольку уже через несколько дней нам предстояло провести ответственный матч за сборную СССР в Киеве. Играли с ирландцами отборочный матч чемпионата Европы, сборная была представлена киевскими динамовцами. Что касается финала, мы впервые летали на матч чартерным рейсом. В аэропорту «Борисполь» наш самолет встречали, как и подобает победителям. Когда мы вышли с Кубком, вокруг нас уже встречало много людей. Затем сразу поехали на базу, где нас поздравило руководство. И приступили к подготовке к матчу за сборную.