14 травня 2020 08:53

Леонид БУРЯК: "После победы в Кубке кубков самолет дважды заходил на посадку"

Сегодня исполняется 45 лет с момента победы киевского Динамо в финале Кубка кубков 1975 года. О перипетиях того поединка против венгерского Ференцвароша zbirna.com рассказал один из героев тех событий Леонид БУРЯК.


«Каток поднимали, а потом просто пустили с горы»


— Леонид Иосифович, со времен победы Динамо в Кубке кубков 1975 года прошло 45 лет. Для вас это было как вчера?

— Совершенно верно. Подробности, передряги, они как будто до сих пор стоят перед глазами. Накануне матча с Ференцварошем проблемы были хотя бы потому, что из-за дисквалификации в финале не мог сыграть Владимир Веремеев, а из-за травм под вопросом было участие в игре Владимира Мунтяна, Владимира Онищенко и Олега Блохина.


— Кто тогда считался фаворитом?

— Однозначно, Динамо. Я не побоюсь сказать, что в то время, если мы играли хоть один матч вничью, для нас это была трагедия. Тот поединок с Ференцварошем должен был все расставить по своим местам. Тогда венгерский клуб считался очень мощным, но мы были просто сильнее.


— Было ли волнение у команды накануне решающего матча?

— Перед каждой игрой всегда присутствует волнение, тем более что тренерский штаб во главе с Валерием Лобановским говорил команде, что нужно самоутвердиться, добыть самую важную победу на тот момент.


— Динамо смяло соперника. Такой была установка?

— Это еврокубковый финал. Мы вышли на игру с некоторой опаской, но с каждой минутой наше преимущество нарастало. Можно сказать, каток поднимали, а потом просто пустили с горы (улыбается). Динамо не оставило сопернику никаких шансов.


«Я не знал, что делать с такими деньгами»


— Игра была сделана еще в первом тайме?

— Конечно. Так сложилось, что за счет своей активности мы дважды огорчили соперника в первой 45-минутке, при этом, как я уже говорил, преимущество полностью было на стороне Динамо. Мне даже сложно вспомнить, чтобы соперник что-то создал у наших ворот. Во втором тайме мы несколько сбавили обороты и думали немного о других вещах…


— После поединка шампанское лилось рекой?

— Нет. Были награды, теплые слова от руководства УЕФА, праздничный ужин. А самым приятным был момент, когда мы возвращались в Киев. Самолет дважды заходил на посадку, чтобы футболисты в иллюминаторы увидели, какое количество людей нас встречает. Было приятно аж до мурашек по коже. А потом мы приехали на базу, отдохнули и начали готовиться к следующей игре чемпионата.


— Интересно услышать о премиальных того времени или каких-то бонусах.

— Если не ошибаюсь, нам тогда дали по 1 000 или по 1 500 долларов. На то время это была космическая сумма. Я не знал, что с ними делать. Не помню, как я потратил вторую половину этих денег, но первую часть мы с Олегом Блохиным на следующее утро после матча с Ференцварошем потратили на всевозможные подарки и сувениры в швейцарских магазинах.


— Можно ли сказать, что в Европе после победы в Кубке кубков 1975 года Динамо стали воспринимать как суперклуб?

— Это был один из шагов к успеху команды, поскольку потом была победа над Баварией в Суперкубке УЕФА. А уже после этого Динамо признали лучшей командой года в Европе. К примеру, в то время на внутренней арене нужно было просто угадать, с каким счет Динамо победит. Нам было все равно где играть, это была просто машина.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК