12 травня 2020 17:50

Олег ФЕДОРЧУК: "Если тестирование нужно пройти раз – "Энергия" готова. Но если перед каждым матчем – большая сумма получается"

Главный тренер «Энергии» Олег Федорчук в комментарии Tribuna.com поделился мнением о возобновлении сезона.


«Если бы это тестирование надо было только раз пройти, тогда «Энергия» готова. Но в рекомендациях пишут делать это перед каждой игрой – тогда это большая сумма получается.


Хотя не это является основным препятствием. Основное препятствие – не ходит общественный транспорт между городами. А если мы и соберемся, то проблема общественного питания – мы живем и питаемся вместе. Тем командам, в которых преимущественно местные игроки, проще. А у нас 90% приезжие.


Поэтому пока не решатся эти вопросы, смысла собираться нет. То есть, сейчас провести тестирование, чтобы начать тренировки, мы готовы. Но неизвестно, что дальше. Тренироваться начнем, но когда начнется чемпионат, неизвестно. Все в подвешенном состоянии.


Мы еще даже не собирались. На этой неделе пока не планируем это делать. Хотя мы готовы к возобновлению чемпионата, если он будет. У нас есть закрытая база, есть где работать. Но надо, чтобы и другие клубы были готовы.


Знаю, большинство клубов в нашей зоне против возобновления чемпионата. Есть две группы: лидеры, которым не выгодно начинать, и аутсайдеры, у которых проблемы с финансами. А мы середняки – нам бы начать. Но большинство будет против.

Плюс есть регионы, где действует местный усиленный карантин. Они могут не пускать. Начинать будет очень сложно, пока это не стабилизируется. Думаю, УАФ и ПФЛ ждут решения Кабинета министров», – сказал Федорчук.