12 травня 2020 11:00
4

"Динамо" может пострадать от "коронавирусного" формата новой ЛЧ

Накануне в СМИ появилась информация о том, как в УЕФА планируют организовать розыгрыши Лиги чемпионов и Лиги Европы в новом сезоне. И эти слухи явно не в пользу Украины.


Дело в том, что УЕФА может сократить или вообще отменить квалификацию в еврокубковом сезоне-2020/21 из-за пандемии коронавируса. Причина вполне понятная – нынешний сезон в лучшем случае закончится в конце августа, и проводить отборочные этапы будет просто некогда.


Вскоре появилось опровержение, будто в УЕФА не рассматривали такую возможность. "На сегодняшний день никаких конкретных вариантов по формату квалификации для европейских клубных соревнований не разработано", - сообщили в организации. Однако, как говорится, дыма без огня не бывает.


Напомним, что в групповой этап Лиги чемпионов сразу попадает 26 команд, в том числе чемпион Украины. Остальные 6 мест разыгрывают между собой в разных пульках чемпионы и нечемпионы (по три в каждой). Второе место УПЛ, естественно, играет в пути нечемпионов.


Так вот. Есть неподтвержденная информация, что УЕФА может провести отборочный раунд только между чемпионами стран, а это означает, что серебряный призер чемпионата Украины не получит права попытать свое счастье в квалификации ЛЧ-2020/21. Правда, получит некую финансовую компенсацию.


Таким образом, так называемая серебряная гонка в УПЛ может получить новый виток. Точнее, наверное, окончание. Потому что вице-чемпион все равно не будет допущен в Лигу чемпионов...


Но есть и другие слухи. Будто, если не удастся провести квалификацию, УЕФА доберет в групповой этап ЛЧ клубы с наивысшим рейтингом. В таком случае шансы у "Динамо" имеются. Остается только закончить чемпионат на втором месте. Но, честно говоря, подобное решение УЕФА является маловероятным.


Также непонятно, как организация будет отбирать клубы в групповой этап Лиги Европы. Напрямую туда попадают только 17 команд, а остальные проходят отбор или опускаются из квалификации ЛЧ.


Украине, скорее всего, стоит начать переживать и по этому поводу. Если УЕФА решит сокращать или отменять квалификацию в ЛЕ, то свое место в отборе вполне может потерять пятая команда УПЛ. Жертвовать же кем-то надо. А это, в свою очередь, может означать, что никакого плей-офф за путевку в Лигу Европы в текущем чемпионате не будет.


Сообщается, что думать над этими вопросами УЕФА будет в конце мая. Так что до того времени можно только гадать, как поступят европейские футбольные чиновники. Но повод для беспокойства, несомненно, есть. И очень серьезный.

Хм, на данный момент Динамо надо переживтаь о другом, что бы ЧУ доиграли.
Чтобы не страдать от всевозможных побочных эффектов, нужно быть чемпионом страны!
УЕФА официально прокомментировал информацию о сокращении или отмене отборочных раундов Лиги чемпионов и Лиги Европы в сезоне-2020/21.

- УЕФА никогда не рассматривал возможность лишения победителей чемпионатов стран их естественного права попытаться выйти в групповой этап Лиги чемпионов благодаря результатам на поле.
УЕФА в настоящее время следит за развитием ситуации и любым потенциальным влиянием на формат отборочных туров для клубных соревнований следующего сезона. На сегодняшний день никаких конкретных вариантов по формату квалификации для европейских клубных соревнований не разработано, – заявляет УЕФА.
Сховати
felix, "лишения победителей чемпионатов стран", а нечемпионов могут спокойно кидануть. Наберут чемпионов типа Аякса и на том все.