11 травня 2020 19:44

Юрий ТКАЧУК: "Покинул "Левадию" из-за того, что урезали зарплату"

Уже экс-полузащитник эстонского клуба Юрий Ткачук рассказал zbirna.com о том, почему расторг контракт с Левадией и вспомнил свое пребывание в Атлетико.


— Юрий, вы сообщили о том, что после 2,5 лет в Левадии покидаете эстонский клуб. Почему?

— Меня поставили в известность о том, что на время карантина урезают на 50 процентов зарплату. Также клуб больше не оплачивает жилье, хотя поначалу сказали, что снизят помощь в аренде на 50 процентов. Затем от этого полностью отказались. В итоге мы договорились расторгнуть контракт по обоюдному согласию сторон.

— Вы не захотели войти в положение клуба, учитывая сложившуюся ситуация с пандемией по всему миру?

— Больше всего повлияло то, что клуб не обговорил это решение с игроками, а поставил в известность, как о свершившемся факте. Если бы был переговорный процесс, уверен, решение было бы другим. Были еще и другие нюансы, которые также повлияли на мое решение.

— Сколько еще игроков покинули Левадию, кроме вас по этим причинам?

— Пока только я.

— В Левадии играют еще три украинца – Очигава, Коломоец и Сапронов. Они остались?

— Да. Пока что да, но ситуация может измениться.

— Вы теперь возвращаетесь в Украину?

— Пока что нет. Буду тренироваться с дублем команды. В Эстонии разрешили возобновить тренировки, вскоре и чемпионат. Думаю, что побуду тут 2-3 недели, и потом решится вопрос с новым клубом для дальнейшей карьеры. Возвращаться в Украину сейчас нет смысла, потому что, во-первых, есть трудности с перемещением по Европе, во-вторых, на родине тоже карантин, надо будет провести две недели в изоляции, также нет возможности для тренировок.

— Как в целом оцениваете период, который провели в Левадии?

— Хорошие 2,5 года. Я был всем доволен. Нам немного не хватило для чемпионства. Так что это время занесу себе в позитив.

— Вариант продолжения карьеры в Украине рассматриваете?

— Нет, пока что не хочется.

— У вас был испанский период в карьере. Хотелось бы еще раз там поиграть?

— Возможно. Но не сейчас.

— Как вы попали в именитый Атлетико в 2016 году?

— Сначала я попал в Эркулес, но там были неважные финансовые условия. И тогда испанский агент предложил вариант пройти просмотр в Атлетико. Я работал со второй командой, и через пару дней подписал контракт. Сезон провел в дубле.

— С Симеоне успели познакомиться?

— Лично нет, но с его помощниками было общение. Раз в неделю или чаще игроков дубля привлекали к тренировкам с первой командой. Тренеры поддерживали, интересовались, как дела.

— Были шансы дебютировать в первой команде Атлетико?

— Шансы есть всегда. Но, не заслужил, наверное, дебюта. После этого была аренда пару месяцев в Мелилье. В тот момент там была хорошая команда, был бюджет, болельщики. Мы боролись за выход в Сегунду, в которой играют приличного уровня команды. После этого там убрали тренера, финансовая сторона тоже была не лучшей. Поэтому принял предложение от испанского тренера поехать в Карпаты, а потом в Рух.

Андрей ЛЕОНЧУК