10 травня 2020 15:26

Франческо БАРАНКА: "Севидов - очень невезучий человек. Каждый раз, когда приходит в новую команду, там подозрительные матчи"

Глава комитета по этике и честной игре УАФ Франческо Баранка в интервью Tribuna.com поделился мнением о тренере Александре Севидове, отстраненном от футбола на 5 лет за договорные матчи.


- Дело «Сум» самое большое за время вашей работы в Украине?

– Безусловно, пока это одно из самых больших наших дел. Там было много разных матчей и участников. Они поставили договорные матчи на поток. Мы довольны работой КДК, но думаем подать апелляцию на некоторые решения и попросить более сурового наказания.

Читал интервью Севидова на Tribuna.com. Он правда очень невезучий человек. Каждый раз, когда приходит в новую команду, там играют подозрительные матчи. Как же ему не везет. Мне очень жаль, что с ним это постоянно происходит.

- Севидов сказал в интервью: «У нас не стало меньше договорных матчей, с арбитрами как работали, так и работают».

– Если ему действительно есть что сказать, то хотел бы его выслушать. В противном случае – это просто пустые слова. Уже больше года у нас в комитете действует правило по таким ситуациям.

Каждый раз, когда кто-то в интервью говорит такие вещи, мы им звоним: «Пожалуйста, расскажите, что вы знаете. Если нет, то вы можете получить дисквалификацию».

Так наказали Антонио Конте. Он что-то знал, рассказал об этом журналистам, но не сообщил в соответствующие службы. Если мистер Севидов что-то знает, то пусть расскажет нам. Это уже национальный спорт в Украине: люди делают заявления в прессе вместо того, чтобы сообщать туда, куда действительно нужно.

Скажу, что у нас уже есть много анонимных сообщений. Ментальность людей меняется. Потому когда я прочитал интервью Севидова, то подумал, что он не только нефартовый. У него также плохая память. Если ты говоришь о договорных матчах, то нужно называть, что именно произошло, – сказал Баранка.