9 травня 2020 08:47

Семь мячей для побратимов из Флоренции

В 1977 году “Динамо” провело два товарищеских матча с “Фиорентиной”, которые были организованы в рамках культурного и спортивного обмена между городами-побратимами - Киевом и Флоренцией.

Первая встреча состоялась 7 июня и прошла на киевском Центральном стадионе. “Фиалки” пожаловали в Киев в статусе недавнего бронзового призера чемпионата Италии. Однако во время визита в украинскую столицу, после поражения от “Динамо”, уступили еще и второлиговому СКА (1:2).

“Динамо”, в свою очередь, просматривало ближайший резерв команды после весенней “неудачи” в Кубке европейских чемпионов. В полуфинале турнира киевляне уступили “Боруссии” из Менхенгладбаха, перед этим выбив действующего обладателя Кубка - “Баварию”.

Контрольный матч с итальянцами стал для “бело-синих” репетицией перед ответственным поединком чемпионата СССР с московским “Торпедо” (в котором через три дня подопечные Валерия Лобановского сыграли вничью - 1:1).

Команды порадовали киевских болельщиков результативностью: Дезолати быстро открыл счет, на что динамовцы ответили голом Мунтяна, а в конце первого тайма Веремеев вывел свою команду вперед. После перерыва “Фиорентина” установила паритет благодаря голу Брешани, но концовку поединка полностью уступила хозяевам, пропустив два мяча - от Буряка и Трошкина.

По итогам встречи главный тренер “Фиорентины” Карло Маццоне высоко оценил игру “Динамо”, поставив команду в один ряд с такими клубами, как “Ливерпуль” и “Боруссия”.

“Мы победили при явном преимуществе, - вспоминал участник матча, левый полузащитник “Динамо” Юрий Ковалев. - Лобановский эти встречи использовал в том числе и для того, чтобы проверить наряду с опытными исполнителями талантливых представителей дубля, например, Сергея Кузнецова, Мишу Москаленко, меня. Я к тому времени уже был чемпионом Европы 1976 среди молодежных сборных, был капитаном той команды, сыграл в финальной части все матчи, кроме решающего. В первенстве СССР среди дублеров в 1977-м забил 12 мячей. Конечно, были амбиции, хотел играть”.

“Динамо” (Киев) - “Фиорентина” (Флоренция, Италия) - 4:2 (2:1)

7.06.1977. Киев, Центральный стадион.

Голы: Мунтян (14), Веремеев (40), Буряк (74, пен.), Трошкин (85) - Дезолати (4), Брешани (58).

“Динамо”: Юрковский (Москаленко, 46), Лозинский (Трошкин, 46), Ковалев (Матвиенко, 46), Кузнецов (Коньков, 42), Решко, Бережной, Мунтян, Слободян (Блохин, 46), Бессонов, Веремеев (Буряк, 67), Хапсалис (Зуев, 77).

“Фиорентина”: Маттолини (Джинульфи, 46), Галдьоло, Россинелли (Тенди, 46), Пеллегрини, Мартира, Рестелли, Казарса, Гола, Дезолати, Казо, Бертарелли (Брешани, 46).

***

На гостевой матч, состоявшийся через пять месяцев во Флоренции, “Динамо” прибыло сразу после заключительного тура чемпионата СССР, в котором подопечные Лобановского завоевали золотые медали.

В этот раз динамовцы использовали ошибки “Фиорентины” еще в первом тайме. Молниеносный гол на первой минуте забил Лозинский, а через несколько минут Владимир уже ассистировал Колотову. На 20-й минуте хозяева сумели сократить отставание - Дезолати прорвался сквозь динамовскую защиту и поразил ворота молодого голкипера Юрковского. Могли “фиалки” и сравнять счет, заработав право на 11-метровый на 39-й минуте, но его не реализовал Прати.

Под занавес первой половины встречи в воротах “Фиорентины” оказался третий мяч: Бережной прошел по флангу Пеллегрини и ударом низом пробил Карминьяни. “Динамо” могло забивать в два раза больше: два хороших момента не реализовал лучший бомбардир чемпионата СССР-1977 Блохин, а Колотов промахнулся с близкого расстояния.

Наставник “Фиорентины” Маццоне после игры подытожил, что его команда лучше выглядела во втором тайме, а матч против “Динамо” он рассматривал сквозь призму подготовки к следующему поединку Серии А - против “Виченцы”. Впрочем, этот матч завершился домашним поражением “фиалок” (1:3), а еще после трех туров Маццоне был уволен. До конца чемпионата “Фиорентина” сменила еще двух тренеров, а сезон 1977/1978 завершила гораздо ниже, чем предыдущий - на 13-й позиции.

“Фиорентина” (Флоренция, Италия) - “Динамо” (Киев) - 1:3 (1:3)

13.11.1977. Флоренция, “Стадио Коммунале”.

Голы: Дезолати (20) - Лозинский (1), Колотов (5), Бережной (43).

“Фиорентина”: Карминьяни, Тенди, Дзуккери (Ди Дженнаро, 69), Пеллегрини, Галдьоло (Марки, 69), Орландини (Бралья, 64), Казо (Казарса, 46), Гола, Прати, Заккетти, Дезолати (Селла, 81).

“Динамо”: Юрковский, Бессонов, Бережной, Фоменко, Решко, Лозинский, Буряк (Мунтян, 67), Онищенко (Кузнецов, 56), Колотов (Ковалев, 64), Веремеев, Блохин.