7 травня 2020 22:43

В Голландии намерены играть без зрителей, пока не появится вакцина. Федерация футбола сказала, что это станет финансовым ударом

Спортивные мероприятия в Голландии должны проводиться без зрителей, пока не появится вакцина от коронавируса, заявил министр здравоохранения Уго де Йонге.


«Мы пока не можем назвать дату, когда разрешат массовые мероприятия.

На самом деле это возможно только при наличии вакцины, и никто не знает, сколько времени займет ее производство.

Мы, конечно, надеемся, что скоро. Вполне реально, что через год или больше», – написал де Йонге в письме в парламент Голландии.

Королевский футбольный союз Голландии(KNVB) отреагировал на заявление политика. Организация неприятно удивлена предложенным вариантом.

«Мы были бы в ужасе, если бы в футбол так долго проводился без зрителей. Кроме того, это станет серьезным финансовым ударом для профессиональной футбольной индустрии.

Мы ведем переговоры с правительством об этом по той причине, что голландские клубы выше среднего уровня зависят от доходов, связанных с посещением матчей. Именно поэтому сегодняшнее сообщение стало для нас полной неожиданностью», – сообщили в KNVB.

Представитель Министерства здравоохранения при этом отметил, что пока конкретики по этому вопросу нет.

Напомним, чемпионат Голландии завершили досрочно. В стране коронавирусом заразились более 41 000 человек, зафиксировано 5 288 смертей.