7 травня 2020 17:19

Георгий ЦИТАИШВИЛИ: "В Украине, если дебютировал в 17 лет, ты - уже легенда"

Хавбек бело-синих Георгий Цитаишвили в интервью Роману Бебеху для YouTube-канала «Бомбардир» рассказал, как после первой тренировки его приняли в академию Барселоны, почему не остался в Испании, об украинском гражданстве, чемпионате мира и своей ситуации в киевском клубе.


О чемпионате мира

«Я своей игрой на чемпионате мира не был доволен. Да, мы победили, я забил гол в финале, но сыграл не очень хорошо. В моменте с голом все сложилось здорово для меня: защитник так расположился, что большая зона появилась, прокинул его очень четко. Когда смотрю видео, да, думаю, ого, забег сделал. Но в игре все обычно было: прокинул-прокинул-ударил. Для меня наоборот лучше, когда есть дистанция, там тоже не было момента, чтобы я на ноге держал мяч. А потом специально внутрь зашел, чтобы защитник развернулся так. Когда он таким образом становится, можно в противоход все сделать. Думал, передачу Сикану давать – он рядом бежал, но потом рискнул. Можно было еще и под себя убрать, но это уже через чур.

После ЧМ были вроде предложения, говорили о том же Бешикташе но я не обращал внимания. Глупо уходить в таком возрасте и в такой ситуации. Я не получил опыта, ничего не сделал в футболе. Да чемпион мира U-20, но кому это надо. Это прибавить тебе пару тысяч к зарплате в новой команде. Но когда тебя покупают смотрят на статистику: сколько сыграл и забил. А этого у меня нет. Знаю, что ребят из сборной U -20 звали МЮ, бельгийские клубы. Не знаю, насколько официально, но в список они попадали».

О юношеской и молодежной сборных Украины

«Моя манера игры? Не люблю об этом говорить. В Европе не скажут, что ты передерживаешь мяч. Да, раз потеряешь, второй, но на третий – забьешь. Кто тебе что-то скажет? Чья схема лучше подходит Петракова или Ротаня? Без разницы, но приятней играть в U-21. Ты кайфуешь от того, что делаешь. В U-20 умираешь, поскольку бегаешь много, а потом кайфуешь от результата. Там мы все понимали, результат – главное. Ты часто на чемпионате мира играешь?».

О доверии молодым

«Денис Попов говорил, что ему наиболее сложно было играть против Жереми Доку из Андерлехта, 2002 года рождения. Парень реально гений: брал мяч, прокидывал и не доганял его никто. И потом никто не смотрел что ему 16 лет. Видели у него одно качество и поняли, что только на нем можно вывести игроки на топ уровень. Де Лигт головой выигрывал и ничего больше не делал, чтобы сказать, что будет топ. Или тот же Дзаньоло. Мы играли против Интера. Обсуждали потом матч, кто у соперника играет в середине. Как Дзаньоло в Интере может быть. А потом он оказался в Роме. Смотрю играет в первой комане. Никто не спрашивает сколько ему лет, дали шанс, и теперь он стоит сколько? 70 миллионов? И его весь Рим на руках носит.

Мы со всеми играли, побеждали, но есть этот барьер, когда им дают шанс, а нам нет. В Украине какой-то закон, что футболист должен играть после определенного возраста. А если дебютировал в 17 лет – легенда. Но в Европе это норма, в 18-19 начинают требовать, как от взрослого. А у нас в дубле был футболист, который до 23 лет играл.

Или вот пример. Денис Бонавентуре. Он приезжал в Динамо, его не взяли. В Заре чуть поиграл, а сейчас хотят его купить многие клубы. Реалу забивал, играет хорошо».

Об академии Динамо

«Мой отец играл в футбол, и я начал с трех лет с ним тренироваться. Уже в том возрасте умел жонглировать. На Кипре посещал футбольную академию клуба, в котором играл отец — он меня туда устроил, причем занимался с ребятами на несколько лет старше меня. Отец хотел, чтобы я времени не терял.

Папа, когда увидел, что я левша и небольшого роста, сказал: «Раз так, ты должен быть техничным». Приходил к нему на тренировки на базу, и он оставался после своих занятий и со мной работал. Все – только на технику. Плюс, старты на скорость делал. Первый раз без мяча побегал в Динамо. Тут, в лесу. Но я знал, куда еду. И ехал ради этого: стать сильнее физически.

В академии Динамо был на просмотре 8 месяцев. После семи – хотел уходить. Был в академии тренер – Еськин – который не хотел, чтобы я находился в Динамо. Может, не подходил по физическим данным, может надо понять, кто платил, а кто нет. Один из факторов был паспорт, наверное, не думали, что смогу оформить украинское гражданство. Но были родственники по маминой линии, получилось оформить украинское гражданство. Но все равно не оставляли.

И был момент, месяцев после семи, уже собирался уходить. Дедушка сказал: «Все последняя игра, и чуть-что – уезжаем отсюда». Матч был в манеже. И как рассказывает мама, к ней вроде Михайличенко подошел после игры и сказал: «Этого игрока надо брать. У него хорошее будущее». Вроде так, если мама не ошибается, но Михайличенко точно был на матче. В итоге меня взяли, а тренера вскоре уволили. Пришел другой специалист, сразу выгнал семь или восемь человек».

О просмотре в Барселоне

«До перехода в Динамо я был на просмотре в Барселоне. Взяли в академию клуба – Ла Масию, но были моменты из-за которых не остался в Испании. «Открытые двери» — так называется просмотр, который длится 30 дней. Мы приехали с родителями за свой счет, и меня были готовы оставить после первой тренировки. Там никакой беготни – все с мячом. Был такой себе турнир – один в один, до двух или трех забитых голов. Выиграл у всех, и мне после этого занятия сказали: «Берем, нужны такие и такие документы».Но единственное условие — найти опекуна в Испании.

Родители были против – я все-таки один сын. Отец хотел, чтобы я жил на базе, он знал, что в переходном возрасте можно не на ту дорожку свернуть. Папа очень серьезно подходил к моему воспитанию. И это была главная причина, из-за которой мы там не остались.

Пробыл в академии Барселоны месяц. Через год – пришел в Динамо. Все отличалось. Тренировки интенсивные, чобы уже километраж пробежать какой-то. Почему мы до 19-ти ет всех обыгрываем, а потом, когда наши сверстники начинают физику набирать, нет? Потому что к 20-ти годам к технике, которая у них имеется с детства, они добавляют подготовку. А в таком возрасте технику особо не наберешь. Да, бег в футболе важен, но то, как ты играешь, видишь поле – все гораздо важнее.

Воспоминания о приезде в Динамо? Я много знал об этом клубе, в моем окружении говорили о нем – папа, Кецбая, Кинкладзе: «Динамо, Лобановский – легенда». Но я в том возрасте за Динамо не следил. Тогда я знал только Барселону и Манчестер Юнайтед.

Воспоминания о переходе? Захожу первый раз в раздевалку на Нивках. А перед этим отец говорил, что есть слова плохие – «бл***», «*** твою мать», ты на них не реагируй. Мол, если переведешь их на грузинский, решишь, что надо драться. Я прихожу и закомлюсь: «Гио, Гио». Кто-то говорит «Влад». А мне послышалось «бл***». Я обиделся и потом во время тренировки искал парня, сказавшего это, чтобы отомстить. Я даже не знал, что есть такое имя Влад».

Об игровой практике

«Мне говорят, что я — замена Цыганкову. Готовят к этому, с 16-ти лет такое рассказывают. Мол, когда Цыганкова будет уровня Ярмоленко и уйдет, то ты будешь вместо него. Ярмоленко, когда был и готовился уйти, а Цыганкова готовили, то сколько он [Цыганков] матчей сыграл? 20-22. А я сколько играю? Как можно говорить, что меня готовят? У меня за два года сыгранно 200 минут в первой команде. Если тебе дают шанс и за 20 матчей, ты ничего не показал, тогда без вопросов. Я сам уйду, если увижу, что не получается. Но мне не давали шанса, чтобы даже понять, получается у меня или нет.

Аренда? Я вот такой человек: меня не выпустили, обижаюсь. Звоню, говорю: «Все ухожу, ищите клуб, неважно куда иди». Но утром просыпаюсь, мне на тренировку – занятие для тех, кто не играл. Надеваю бутсы и снова хочу всем доказать, что готов играть.

Да, вышел с Колосом на 8 минут, мог забить. Недоволен, поскольку должен был забивать, но в целом нормально сыграл. Вышел в Лиге Европы, когда Вите отдал пас – тоже неплохо сыграл. При Хацкевиче, когда вышел против Шахтера на 30 минут, разве плохо сыграл? Как-будто не 17 лет было, а два сезона провел в первой команде. Брал мяч и обыгрывал, неважно кто был: Степаненко или Исмаили. А сейчас, когда долго не играешь, чуть уверенность пропадает. В дубль отправляют. Михайличенко начал стабильно играть в 23 года и стал топом. У каждого свое время. Мои слова могут трактовать по-разному. Я не жалуюсь, это футбол и жизнь. Президент Динамо хочет, чтобы я был в команде. Я горю желанием играть в Динамо. Я свое будущее вижу в этом клубе. И не говорю, что хочу уйти».