6 травня 2020 21:37

Николай ПАВЛОВ: "Чем может помешать тест Купера? Слова Лобановского - сверхусилия могут дать максимальный результат"

Украинский тренер Николай Павлов поделился мнением о тесте Купера.


- В последнее время слышал высказывания многих специалистов, тренеров, футболистов о тесте Купера и вообще тестах. Они звучат негативно. Но конкретно чтобы кто-то сказал, что это мешает, не слышал. Чем может помешать тест Купера?

Этот вопрос я хотел бы задать людям, которые говорят, что тест Купера – это плохо, это зло. Слова Лобановского – сверхусилия могут дать максимальный результат. Сверхусилия над собой, умение терпеть. Какое упражнение может заставить терпеть? Тест Купера. Бежать и терпеть.

Важно не просто пробежать – надо показать результат и чтобы пульс был больше 180. Если не 180 – ты просто бежишь, просто физически готовый человек. Бежишь, не напрягаясь. А есть люди, которые должны из себя вырвать.

Помните, Каладзе рыгал. В моей команде тоже рыгали, но футболистов никто не знает. Лобановский обыграл «Барселону». «Барселона» не бегала, а Шевченко, Ребров – бегали.

У меня молодежь была основным раздражителем для старших. Я им говорил: «Если вы не будете бежать быстрее, чем те, кто лучше вас играет». И когда молодежь рвала, умирала, Вася Сачко и все остальные не могли просто так, – сказал Павлов.