6 травня 2020 21:34

Сергей СТАХОВСКИЙ: "Надеюсь, что Суркисы дадут детям определенные цепочки управления структурой "Динамо"

Первая ракетка Украины Сергей Стаховский для Tribuna.com поделился мнением о проблемах «Динамо».


«Как спортсмен, я понимаю, что тяжело предъявлять кому-то какие-либо претензии. Они делают максимум из возможного. Нужно предъявлять претензии не к игрокам, а к системе. У «Шахтера» есть определенная система, которая работает.

Мне, как болельщику, обидно, что у «Динамо» такие результаты. Но я ж не могу прийти к Суркису и сказать: «Вы тут херней страдаете, давайте делать иначе». Будет то же самое, если он придет и скажет мне: «Слушай, Стаховский, ты тут херней страдаешь, тренируйся иначе».

Мы сейчас не читаем про игроков «Динамо» какой-то треш, что они гуляют, пьют. Нет такого. Они делают максимум. Теперь задание коллектива финансирования, чтобы они возобновили систему, нашли тренеров.

«Шахтер» реально приглашает квалифицированных тренеров из-за границы, которые работают по определенной системе.

«Динамо» спасет структура. Я очень надеюсь, что в один прекрасный день Суркисы дадут детям определенные цепочки управления структурой, и они что-то построят, насмотревшись как функционируют клубы заграницей. Когда был Ребров, в «Академии Динамо» тренировали испанцы.

Миколенко, Цыганков, кто воспитал их? 4 года молодыми командами занимались испанцами. И результат мы сейчас видим. А через 5 лет не будет ни нового Миколенко, ни нового Цыганкова, потому что нет системы. Система это 4-10 лет.

У нас, если кто-то заканчивают – его отправляют тренировать в Академию. Какой опыт у этих тренеров? Если мне дать сейчас тренировать детей – я не имею понятия, что делать. Нужен опыт. Ты можешь быть Зиданом, Шевченко, но если не умеешь тренировать детей – без шансов», – сказал Стаховский.