6 травня 2020 18:16

Огнен ВУКОЕВИЧ: "Команда Юрия Семина была самой сильной. Если бы мы тогда прошли "Шахтер", то выиграли бы Кубок УЕФА"

Бывший полузащитник «Динамо», а ныне тренер-селекционер киевлян Огнен Вукоевич в интервью клубному каналу поделился своим мнением о том, что команда под руководством Юрия Семина могла выиграть Кубок УЕФА.


- Ты хорошо помнишь то время, когда мы вышли в полуфинал Кубка УЕФА, но вылетели от «Шахтера»?

- Я помню, словно это было вчера. У «Динамо» была очень сильная команда, чемпионат был силен – «Днепр», «Металлист» и «Шахтер» тогда выступали в еврокубках.


Я помню матчи в Киеве, Донецке, Харькове и Париже. У меня сейчас есть время, ведь я без футбола уже два месяца, поэтому смотрю на YouTube эти игры и вспоминаю те времена.


- Это было сильнее «Динамо» в 21-м веке? Или команда Реброва, выходившая в плей-офф Лиги чемпионов, была сильнее, чем команда Семина?

- Обе команды были сильными. Но «Динамо» в 2008 году было боевой командой, которая опередила «Шахтер» на 15 очков в чемпионате и выиграла сумасшедший исторический матч со «Спартаком». И в Лиге чемпионов мы выступали хорошо, потом выиграли у «Валенсии», ПСЖ, «Металлиста», а проиграли «Шахтеру» только на последних минутах в Донецке. Я считаю, что эта команда была самой сильной.


- Если бы мы прошли «Шахтер», то выиграть в финале было бы по силам «Динамо»?

- Я уверен на 100%, что мы бы выиграли Кубок УЕФА. У «Динамо» была сильная команда, и фарт начался. Знаю, что «Шахтер» нас тогда сильно боялся.


- Вы не ссорились с Срной после тех матчей?

- Мы хорошие друзья с ним, играли за сборную Хорватии всю жизнь. Однако на футбольном поле мы всегда воевали. Срна даже сказал, что самым противным футболистом в «Динамо» был Вукоевич. Но после матчей мы жали друг другу руки, а потом шли на ужин или ехали в сборную. Так что проблем не было.


Я знаю, Срна сказал, что тогда у «Динамо» была самая сильная команда. И я тоже это чувствовал. Я хочу и верю, чтобы чемпионат Украины вновь был таким же сильным после всего того, что сейчас происходит в мире. Такой чемпионат, где играли «Днепр», «Металлист», «Шахтер», донецкий «Металлург», «Карпаты», а мы на 15 очков опередили горняков…