5 травня 2020 09:51

"В субботу уже играем товарищеский матч". Украинский легионер - о возобновлении сезона в Венгрии

Хавбек Дебрецена Юрий Габовда в интервью программе #ЗалишайсязФутболом рассказал о выходе команды с карантина.


«С сегодняшнего дня мы начали тренироваться вместе с командой. На этом этапе пока все спокойно. Тренер объявил, что эта неделя будет очень интенсивной. На субботу у нас запланирован товарищеский матч. До этого 10 дней мы собирались маленькими группами, не заходили в раздевалки, переодевались дома и тренировались по 8-10 человек. Сейчас на базу мы добираемся на своих машинах. В раздевалки пока не заходили, однако планируем сделать это завтра-послезавтра.


Нам при входе на базу меряют температуру, мы не здороваемся за руки, как и всегда. Многие ребята волновались касаемо возобновления сезона. Но клуб сделал каждому тест на коронавирус. Они обязались делать его каждые 10 дней, чтобы все могли работать со свежей головой. В физическом плане сегодня тяжело было, но в течение прошлых 10 дней мы втягивались. Но все равно работа с мячом - это совсем другое. Ребята соскучились по мячу, но видно, что до них еще не все доходило.


Я слышу много мыслей, что хватит двух недель для возвращения в форму. Но я в этом сомневаюсь. За 2-3 недели можно подтянуть кондиции, однако того футбола, который был до коронавируса, уже не будет. Нужно месяц-полтора, но его не так много. В субботу мы играем товарищескую игру, а уже 23-27 мая мы планируем стартовать чемпионат. Посмотрим, как оно будет. На данном этапе эти матчи пройдут без болельщиков, однако про дальнейшие планы больше не слышал».


В нынешнем сезоне Габовда отыграл три игры за Дебрецен. Его команда идет на 8 месте в турнирной таблице Высшей Лиги. Лидером является Ференцварош, который опережает Фехервар на три очка.