4 травня 2020 14:08

Олег ГУСЕВ: "Обстановка была напряженная - оптимизма она не внушала"

В проекте от zbirna.com Моя жизнь в сборной — очередная порция воспоминаний. Своими эмоциями и мыслями от выступлений в первой команде страны делится один из главных ее гвардейцев, бывший полузащитник киевского Динамо Олег Гусев.

«В июне 2004 года в Париже праздновали 100-летие французского футбола и провожали сборную на чемпионат Европы, — вспоминает Олег Гусев. — Французы там выступили не совсем удачно, уступили в четвертьфинале как раз грекам, но это было потом.

Нас они обыграли, хотя мы выглядели и неплохо. Пропустили гол от Зинедина Зидана на 89-й минуте и уступили со счетом 0:1.

Зато с Англией, в августе, вообще было без шансов — 0:3. Меня даже футболка, выменянная у Эшли Коула, тогда не сильно порадовала.

К старту отборочного турнира мы подходили без единой победы в шести спаррингах и с двумя забитыми мячами.

Обстановка была напряженная — оптимизма она не внушала. У нас еще и в Динамо далеко не все получалось. Проиграли Шахтеру в чемпионате, а потом — Трабзонспору в квалификации Лиги чемпионов. Мы успели исправить ситуацию и у нас получилась довольно яркая осень. Но тогда, в середине августа, мысли были другие».