29 квітня 2020 13:26

Секретарь КДК: "Установили, что есть основания применять к Севидову санкции. Но делиться деталями будет некорректно"

Секретарь КДК ФФУ Игорь Грищенко для Tribuna.com прокомментировал дополнительное рассмотрение дела по возможному участию «Сум» в договорных матчах.


– Что повлияло на изменение размеров наказаний по делу «Сум» между первым и вторым решением КДК?


– Было дополнительное рассмотрение дела, поскольку апелляционный комитет установил при первом рассмотрении некоторые нарушения со стороны КДК. В частности, процессуальные. Поэтому на этот раз были исправлены эти недостатки, а также были повторно изучены и проанализированы все материалы, заслушаны показания фигурантов дела и свидетелей. Это все привело к тому, что санкции в отношении некоторых лиц были пересмотрены. В том числе, в отношении Александра Севидова.

– Какие именно детали повлияли, например, на наказание Севидова, которого признали невиновным в первом решении, а во втором наказали одним из крупнейших сроков?

– Мы установили, что есть основания применять к нему санкции по данному делу. Но делиться деталями будет некорректно, пока не опубликован еще полный текст решения и фигуранты не воспользовались правом на апелляционное обжалование.


– От чего зависит размер наказания?


– От степени вины, от сотрудничества с органом, от того, какую информацию предоставил футболист или функционер. И, конечно, от смягчающих или отягчающих обстоятельств. В том числе, показания свидетелей.


– То есть КДК повторно собирал свидетельства всех наказанных?


– Абсолютно каждый человек имел возможность явиться на заседание лично или через представителя, телефоном. Были полностью обеспечены права всех участников процесса. Поскольку именно при первом рассмотрении некоторые из футболистов жаловались, что у них не было такой возможности. На этот раз всех выслушали, был проведен ряд заседаний.


– Решение дополнительного рассмотрения дела было еще 12 марта, но опубликовали только 28 апреля. Почему так?


– Заседание прошло как раз перед карантином. Некоторое время еще согласовывали окончательный текст решения – все члены КДК должны были согласовать это. Через определенные технические причины процесс затянулся с началом карантина. А потом еще с подписанием и с отправкой решения. Надо было соблюсти все процессуальные нюансы. Поэтому, к сожалению, с этим вышла заминка.


Но это никоим образом не влияет на права фигурантов дела. Все сроки по обжалованию дела начинаются в момент получения решения. Вчера все фигуранты получили решение, с сегодняшнего дня начался отсчет в пять дней, в течение которого они могут обратиться за полным текстом решения – после его получения у них будет десять дней на обращение в апелляционный комитет, – сказал Грищенко.