28 квітня 2020 19:21

Анатолий КОЛОША: "Стадион "Динамо" готов принимать матчи уже сейчас"

Во время карантина футбольные матчи на стадионе «Динамо» им. В. Лобановского не проводятся.


Однако, агротехнические работы на нем ведутся каждый день и не прекращаются ни на минуту. О том, в каком состоянии сейчас находится поле, и когда оно будет готово принимать матчи, рассказал заместитель директора стадиона «Динамо», ведущий агроном Анатолий Колоша:


- Поле находится в удовлетворительном состоянии, несмотря на то что прошедшие дни были достаточно холодными. Наконец, с 27 апреля уже начался теплый период, и газон стал нормально развиваться. Сейчас покрытие хорошее, оно уже готово и к тренировкам, и к матчам, особых нюансов нет.


Из-за того, что поле не пребывает в эксплуатации, конечно, качество газона лучше. Но из-за холодной погоды, которая держалась все это время, трава развивалась очень медленно. Для развития дерна нужна соответствующая температура, хотя бы 14-15 градусов тепла на поверхности почвы, а у нас она не поднималась выше 5-7 градусов. Конечно, такие условия не дают возможности для быстрого развития дерна.


Теперь, наконец, поле прогрелось, а главное - прошел дождь. Искусственный полив или орошение – это немного другое, оно не дает такого эффекта, как чистая, дистиллированная вода с неба. От дождя, конечно, качество поля тоже становится лучше.


- Какие работы ведутся на поле стадиона «Динамо» сейчас?

- Ничего особенного, ведутся плановые работы: стрижка травы, в некоторых местах - замена дерна, внесение минеральных удобрений, полив, обработка фунгицидами и гербицидами от сорняков и тому подобное. Словом, это привычные для этого периода агротехнические работы.


В начале весны на этом поле проходили сложные матчи, поэтому были некоторые повреждения, но сейчас от них нет и следа - все заросло и затянулось травой, так что все нормально.


- Карантин повлиял каким-то образом на ваш график работы?

- Нет, несмотря на него, наша служба находится в строю, люди работают и ухаживают за покрытием. Просто раньше я ездил на работу общественным транспортом, а сейчас меня подвозит сотрудница, с которой мы живем в одном районе. Она и отвозит меня домой, за что я ей очень благодарен.


- Если в мае возобновится чемпионат, будет ли поле готово принимать матчи, ведь календарь может быть очень насыщенным?

- Оно уже сейчас к этому готово, проблем с полем нет. На нем можно и играть, и тренироваться.