28 квітня 2020 16:47
7

Журналист: "Бердыев хочет продолжить карьеру, а "Динамо" в этом плане выглядит очень неплохим вариантом для него"

Ведущий «ТаТоТаке» Михаил Спиваковский в новом выпуске шоу поделился своим мнением о возможном назначении на пост главного тренера «Динамо» Курбана Бердыева.


- Бердыев – пользуется уважением у братьев Суркисов. Это повелось еще с момента встречи «Рубина» с «Динамо» в Лиге чемпионов. Сейчас Бердыев в творческом отпуске уже год, живет в Казани и возглавляет одну из местных академий. Он должен был какое-то время назад возглавить «Сочи», но что-то там не срослось.

Вообще, насколько я понимаю, пути в один из топ-клубов РПЛ у него сейчас нет, хотя сам Бердыев, по нашим данным, хочет продолжить карьеру. И наше «Динамо» в этом плане выглядит очень неплохим вариантом.


Бердыев – человек не бедный. У него в собственности есть офисные помещения в Казани, которые он наверняка будет сдавать в аренду. Но он себя ценит. Показательна история 2016 года, когда он должен был подписать контракт со «Спартаком», где ему предлагали зарплату в 3 млн, но в этот момент на горизонте еще возник «Локомотив», с которым он параллельно вел переговоры. Кончилось все тем, что зайцы разбежались в разные стороны, а владелец «Спартака» Федун настолько разозлился на Бердыева, что написал ему легендарную смску, в которой назвал его чудаком на букву «м».


Будет ли он просить у «Динамо» зарплату не менее чем в 3 млн? Это порядок цифры.


Подходит ли он «Динамо»? Андронов более чем справедливо заметил, что Бердыев – системный тренер. Он любит держать у себя в руках все. Но тут проблема в том, что Бердыев настолько восточный человек, что он очень тяжело сокращает дистанцию с людьми.


И чтобы с ним нормально общаться, нужно близко войти в доверие. А на это нужны годы. Но с ним рядом всегда был Рустем Сайманов, который был его коммуникатором, который был эдаким Бердыевым, но всегда разговаривающим на понятном для людей языке. И этот парень решал все вопросы: участвовал в переговорах, разруливал с игроками внутренние конфликты. Но сейчас его пути-дорожки с Бердыевым разошлись. Более того, остальные помощники Бердыева или уже на пенсии, или работают в других клубах.


Насколько он по стилю игру подходит «Динамо»? Если вспоминать, как «Рубин» рвал «Барселону»… Ребята, вы же понимаете, что тики-таки не увидите при тренерстве Бердыева. Это будет в чем-то катеначо, но с быстрыми контратаками и использованием тех игроков, которые были в команде. Бердыев привык работать с не особо звездными футболистами – он так даже свой «Рубин» строил. Да, его игра может быть похожа на футбол Лобановского, по крайней мере, на тот, каким он был в еврокубках. А вот насколько он сможет организовать какую-то феерию в чемпионате Украины… Я не уверен в этом. Но мне кажется, тут главное результат.

может ради прекращения эры динамовских сердец оно того и стоит
Зная Суркиса младшего с его аскетическим и ограниченным стилем управления клубом, я не удивлюсь если он реально раздумывает над вариантом с Бердыевым. Надеюсь Суркис консультируется не только с динамовским сердцами и совковыми друзьями и хотя бы кто то ему выбьет из головы эту мысль!
Вот не могу понять для чего подняли этот хайп вокруг Бердыева? Кто его пиарит за счет ДК? Скорее всего ищут ему новый клуб, а потом скажут, что вот выбрал Текстильщик из Иванова и отказал ДК.
Я понимаю, что Михайличенко далеко не лучший тренер для Динамо, но зачем нам Бердыев? Его "автобус" быстро надоест как болельщикам, так и игрокам. И учитывая его последние успехи, то шансы на хороший результат малы. Особенно на евроарене. Такой футбол уходит в прошлое. Назначение Бердыева было бы попыткой залатать дыру, но Динамо нужна системность. А кто будет после Бердыева? Петреску, который в любой момент может сорваться на заработки к китайцам или арабам?
Да уж, автобус Бердиева не очень то и хочется видеть будем с Зарей и Десной от обороны играть((( За 3 миллиона можно и на Петреску замахнутся, а если позвать Кучука, или Вернидуба еще и сдача на конфеты останеться, да тот же Григорчук лучше пусть, чем Курбан, при всем моем уважении к последнему
Бердиєв у Динамо? Як кажуть у народі: свят, свят, свят! Боже, борони!
как вариант на замену Михайличенко.. но тут все упирается в Суркиса, в его желания и возможности..