28 квітня 2020 14:43

Журналист: "Закон Павелко о договорняках касается только официальных турниров. Первая и вторая лиги – неофициальные"

Ведущий шоу «ТаТоТаке» Сергей Болотников сообщил, почему расследование договорных матчей в Украине до сих пор не имеет результатов.


«Сейчас дело фактически развалено. И развалено оно из-за мелкой бюрократической ошибки. Закон Павелко называется «О предотвращении влияния коррупционных правонарушений на результаты официальных спортивных соревнований».

Что именно у нас официальные соревнования – это определяет министерство спорта. Если у тебя официальное соревнование, нужно подавать отчетность и все прочее. Адвокаты подозреваемых подали запрос в минспорта по разъяснению, что называется официальным матчем, а что нет.

Оказалось, что у нас официальные соревнования – только УПЛ. Первая лига, Кубок – неофициальные, потому что они не подают документы в минспорта.

Получается, что фактически все договорняки были в первой, второй лигах, на ранних стадиях Кубка. Все эти матчи не могут идти в суд по этой статье.


Полиция продолжает расследование. Сейчас пытаются изменить статью, сохранив результаты следствия. Но это очень сложная процедура. Насколько мне известно, нужно решение Апелляционного суда. Нужна политическая воля, ее сейчас не слышно ни от кого», – сказал Болотников.