27 квітня 2020 22:29

Александр СЕВИДОВ: "Меня не обвиняют в организации договорных матчей. Из меня сделали Аль Капоне украинского футбола"

Экс-тренер «Мариуполя» Александр Севидов поделился мнением в интервью Tribuna.com об обвинениях в свой адрес из-за матча против «Горняка-Спорта».


– «Мариуполь» под вашим руководством выиграл три игры подряд, но вас уволили. Никто так внятно и не объяснил почему. И вы, и Андрей Санин говорили о каких-то «разных взглядах на стратегию клуба». Вы можете уже сейчас сказать, почему ушли из клуба и повлияла ли на это встреча с «Горняком-Спортом» (3:1)?


– Сразу хочу сказать, что в этой всей ситуации есть конфиденциальная информация. Еще идет следствие. Но попробую объяснить, как все было на самом деле. Для общественности мы сказали – разные взгляды на стратегическое развитие клуба.


Я подписывал контракт еще с директором Разумным. Когда пришел Санин, у меня был подписан контракт с клубом, но не было подписано приложение. Его не хотели со мной подписывать, но никуда не делись – подписали.


Потом пошла волна разговоров о матче «Мариуполь» – «Горняк-Спорт». Действительно был разговор с Саниным. У него был ряд условий, на которые я не мог пойти. Так же, как и у меня были условия, на которые уже не мог пойти клуб. И мы решили для народа сказать о стратегическом развитии. Но слухи о том матче уже муссировались. Точнее – инсайдерская информация.


Но слухи о том матче уже муссировались. Точнее – инсайдерская информация. Но что это такое? Информация достоверная, да. Но это чьи-то секреты, слухи.

По этой информации и по информации Баранки, есть организатор, который позвонил футболистам «Мариуполя» и «Горняка-Спорта». Два футболиста «Мариуполя» пошли к Севидову и сказали перед игрой: «Мы проиграем первый тайм, но выиграем второй».


Но как? Зачем они это сделали? Зачем им это говорить мне? Я же могу в перерыве поменять этих защитников и все – заговор рушится. Или вообще на игру не поставить. Кстати, один из этих ребят так и просидел всю игру на замене. Сейчас просто выгодно все слить на меня.


Это похожее на ситуацию с Конте, когда команда сыграла договорной матч, а он вроде знал, но никому не сказал. Но моя команда же выиграла. Если я знал, то тренер другой команды не знал? Это очень удобная позиция – все свернуть на меня.


Я хочу донести – меня не обвиняют в организации договорных матчей, как об этом говорят в СМИ. Из меня сделали Аль Капоне украинского футбола. Но я как жил в трехкомнатной квартире в хрущевке в Днепродзержинске (Каменское, – прим. Tribuna.com), так и живу.


– Еще раз конкретно – потенциально договорной матч между тогда еще «Ильичевцем» и «Горняком-Спортом» был главной причиной, почему вы ушли из клуба?


– Думаю, что нет. Но одна из причин.


– Клуб готов был вас защищать? У вас был диалог с клубом?


– Нет. После моего ухода у меня не было ни одного разговора с руководством клуба. Если клуб бы захотел, то попытался бы меня защитить, – сказал Севидов.