27 квітня 2020 13:11
1

Шесть мячей для Харькова: уникальный матч из истории "Динамо"

В этот день, 27 апреля в 2002-м году, динамовцы провели отличный матч против харьковского «Металлиста». Крупная победа 6:0 была логичным итогом встречи, но кроме - данный матч принес несколько уникальных достижений в истории клуба.

В присутствии 10-ти тысяч зрителей динамовцы решили все очень быстро - уже к перерыву счет был 3:0 и все вопросы были сняты.

Во втором тайме «бело-синие» продолжили атаковать и забили еще трижды.

Победы в 5-6 мячей в чемпионатах Украины для «Динамо» - это не редкость, а вот с авторами голов получилась интересная история. До перерыва трижды отличился Максим Шацких, а после - хет-трик сделал Валентин Белькевич.

"Динамо" - "Металлист" 6:0
Голы: Шацких (29, 37, 45), Белькевич (63, 84, 90)

Состав "Динамо": Шовковский, Боднар, Ващук, Федоров, Дмитрулин, Гусин (Гиоане, 73), Гавранчич, Пеев, Чернат (Мелащенко, 83), Белькевич, Шацких (Идахор, 73)

Учитывая всю историю «Динамо», в том числе и чемпионаты СССР, получается вот такая картина:

- это единственный случай в истории «Динамо», когда два игрока нашей команды сделали чистый хет-трик в чемпионатах;

- это единственный случай в истории «Динамо», когда два разных игрока забили по три мяча в каждом из таймов;

***

Пояснения к рекордам

- в чемпионатах СССР динамовцы вообще ни разу не делали два хет-трика в одном матче;

- 27 августа 2000-го «Динамо» обыграло тернопольскую «Ниву» 7:3 и двумя хет-триками отметились Геннадий Мороз и Георгий Деметрадзе. Но грузинский форвард забил 4 гола в том матче, поэтому утверждение про два игрока по 3 мяча - верное;

- в том же матче и Мороз, и Деметрадзе забивали в каждом из таймов, а вот Белькевич и Шацких отличились в одном из таймов;

***

Для Валентина Белькевича это был первый хет-трик в чемпионатах в составе «Динамо». А вот для Максима Шацких - уже второй.

Таблица авторов хет-триков за «Динамо» в чемпионатах Украины (с учетом 4-х голов за матч):

5 - Сергей Ребров

4 - Максим Шацких

2 - Исмаэль Бангура, Валентин Белькевич, Виктор Цыганков, Жуниор Мораес, Виктор Леоненко

1 - Юрий Грицына, Клебер, Гильерме, Андрей Шевченко, Дмитрий Михайленко, Флорин Чернат, Геннадий Мороз, Георгий Деметрадзе, Артем Яшкин, Александр Мелащенко, Артем Милевский, Юнес Беланда, Артем Кравец, Лукаш Теодорчик.

***

Таблица авторов хет-триков за «Динамо» в чемпионатах СССР (с учетом 4-х голов за матч):

6 - Олег Блохин

3 - Федор Дашков, Виктор Каневский,

2 - Макар Гончаренко, Павел Виньковатов, Петр Лайко, Александр Заваров

1- Павел Комаров, Андрей Зазроев, Владимир Богданович, Андрей Биба, Олег Базилевич, Анатолий Бышовец, Виктор Серебряников, Йожеф Сабо, Владимир Мунтян, Вадим Евтушенко, Олег Протасов, Игорь Беланов, Алексей Михайличенко.

***

Тот матч, 27 апреля 2002 года, стал последним домашним поединком в жизни Валерия Васильевича Лобановского.

Ребята, поддержите, пожалуйста, Валика Белькевича!