25 квітня 2020 10:39
1

Григорий КОЗЛОВСКИЙ: "Почему-то в Украине было так принято, что если есть своя академия, то она чуть ли не тюрьма"

Президент «Руха» Григорий Козловский рассказал о принципах работы клубной академии.


- Когда вы строите лучшую в стране академию, то будет много футболистов. Как у загребского «Динамо», у них много футболистов в топ-клубах. 95% сборной Хорватии, которая дошла до финала ЧМ, были выпускниками их академии. Я мечтаю, чтобы в Украине когда-то было 70% наших выпускников.

Конечно, футболисты будут продаваться. Мы проехали 32 академии, были в загребском «Динамо», «Партизане», «Монако», «ПСЖ», «Аяксе», «Хоффенхайме», «Милане». Нам помогали Андрей Шевченко Левченко, Ящук, Лужный. Загребское «Динамо» открыло нам двери в «Реал» и «Барселону».

У нас своя философия. Почему-то в Украине было так принято, что если есть своя академия, то она чуть ли не тюрьма. Надо всех посадить, футболисты всю жизнь той академии обязаны. Нет. Мы будем отпускать футболистов и в 16 лет, и в 17. Может, даже не будет продавать, а просто отдавать, оставлять себе какие-то проценты.

Мы будем людям давать шанс. Меня не интересуют украинские клубы, чтобы отдать в аренду. Ни «Динамо», ни «Шахтер». Я хочу, чтобы в Европу футболисты ехали, чтобы ехали в топовые чемпионаты. Возможно, Европа что-то им добавит. Это поднимет имя нашего клуба.

Дети, которые будут приходить, будут понимать, что у них есть прямой путь в Европу. Футболист заиграл через 5-7 лет, ты оставил 20-30%. Ты его продал за миллион, 500 тысяч или 100, а через 6 лет человек может стоить 120 миллионов.

Мы много внимания будем уделять учебе детей и воспитанию. Понимаем, что футболистами минимум половина не станет. Но хорошими, образованными людьми, бизнесменами, хорошими украинцами они должны стать после выхода из нашей академии.

Пример «ПСЖ», как они выгнали одного из самых талантливых футболистов, поскольку за полгода он не мог исправиться по учебе. Сначала на 2 недели отстранили от тренировок, потом на 3, потом от матча. Так дают 6 месяцев. Не исправил оценки в школе – идешь учиться в другую школу, – сказал Козловский.
45% Григорий, не 95%. Сказочник...