24 квітня 2020 13:27

Анатолий БЫШОВЕЦ: "Спрос на Бердыева-тренера может быть, но есть ли на его футбол?"

Бывший форвард киевского "Динамо" Анатолий Бышовец рассказал о футболе Курбана Бердыева.


- Как вы считаете, будет ли дальше спрос на Бердыева после неудачного периода в «Рубине»?


- У Бердыева, конечно, есть определенные заслуги и опыт. Спрос на Бердыева-тренера может быть, но есть ли на его футбол? Мне кажется, этот спрос ограничен. Поэтому, он и не может долго найти себе новую работу. К тому же, он работает только в определенных условиях. Можно вспомнить Омара Хайяма, что играть вторые роли мне не пристало, и лучше быть никем, чем кем попало. Да? Но лучше быть самим собой, конечно. А Бердыев человек, который привык работать самостоятельно. Он предпочитает единоначалие. Понятно, что у него были руководители определенного уровня. Но в самих командах Бердыев все решал сам.

Поэтому, спрос на его тренерские качества могут быть, но речь идет же и о стиле футбола и условиях, на которых он согласен работать. Это проблематично для сегодняшних футбольных руководителей.


- Раньше Бердыев давал результат и был этим интересен работодателем, а после последней попытки в «Рубине» эта его способность была поставлена под вопрос?


- Это вопрос достаточно сложный - каков тренерский ресурс Бердыева, каков его интерес, есть ли мотивация. Готов ли он пожертвовать своими принципами, чтобы получить работу. Я думаю, что он обеспеченный человек. Тренер - это личность, прежде всего. Наша жизнь состоит из целей. Важно не просто прийти в клуб, а для чего. Заработать денег? Думаю, для него это уже второстепенно. Пожертвовать своими принципами? Тоже думаю, что нет. Прийти одному? Нет, они придет с определенной командой. Как у тренера, у него есть качества, которые позволяют ему добиваться результата.