22 квітня 2020 17:36

Артем ФРАНКОВ: "Игорь Суркис несет ответственность за результаты "Динамо". Команда не попадает в группу ЛЧ - он сам себя бьет по карману"

Главный редактор журнала "Футбол" в эфире канала Football.ua рассказал Николаю Балецкому о проблемах "Динамо".


"Нужно обращать внимание на финансовые проблемы "Динамо". Покупка Франа Соля подавалась, как историческое деяние. А в свое время таких нападающих покупали чуть ли не мешками... Да, ситуация в этом плане изменилась очень серьезно.


На мой взгляд, "Динамо" не использует ту возможность, которую ему предоставило наличие талантливого поколения собственных воспитанников.


Если бы тот же Александр Хацкевич сделал ставку на этих воспитанников и предъявил эту команду трибунам, то, подозревая, его тренерская судьба была бы более радостной, и отношение было более позитивным.


Появился один человек. Случайно. Это я о Миколенко. Сломался Пиварич, бразильцев мы не ставим из принципа, поэтому пришлось поставить Миколенко. И он заиграл. А Сидклея никто ставить и не планировал. Там свои совершенно непонятные терки по этому поводу.


Лига чемпионов – это что? Вопрос чисто в деньгах. Попадание в групповой этап – это условно говоря 30 млн евро. Которые помогают во многом перекрыть бюджет "Динамо". Игорь Михайлович тянет это все на себе. Потому что не замечаю другого человека, который бы вышел и сказал, что готов возглавить "Динамо". И гарантировал бы Лигу чемпионов, показав при этом деньги. Не встречал я еще таких людей.


Поэтому у меня отношение к Суркису как к руковолителю "Динамо" довольно последовательное. Я благодарен ему, что клуб жив, и что "Динамо" существует на определенном достаточно высоком уровне.


Разумеется, он сам несет ответственность за результаты клуба. То есть, он сам себя "подрезает" в этом плане. Команда не попадает в Лигу чемпионов – он сам себя бьет по карману. Он сам все понимает.


В каждом направлении должен управлять конкретный человек, в чью работу не вмешиваются, и раз в год спрашивают с него", - сказал Франков.