20 квітня 2020 09:11

Пять туров до карантина: лучшие ассистенты весенней части УПЛ

После зимнего перерыва в Премьер-лиге успели провести всего пять туров, после чего начался карантин, связанный с распространением коронавируса. Пока матчи высшего дивизиона приостановлены, мы продолжаем изучать этот небольшой отрезок. На сей раз поговорим о лучших ассистентах по итогам 19-23 туров, пишет zbirna.com.


Всего за этот период забито 78 голов, которым предшествовали 42 результативные передачи. По количеству ассистов лидируют Шахтер, Александрия и Днепр-1 — по шесть. На один пас меньше у Динамо, на два — у Десны и Колоса. Игроки Олимпика сумели организовать лишь одну голевую передачу.


Трио лидеров хит-парада


Отдавали ассист 39 футболистов, причем только киевлянин Владимир Шепелев, черниговец Филипп Будковский и александриец Евгений Банада делали это дважды. В 10-ти случаях авторами передачи выступали легионеры. Среди иностранцев отличились четыре игрока Шахтера, по два — из Львова и Александрии, по одному — из Динамо и Олимпика.


Отметим, что за пять туров удалось и забить, и отдать ассист Жуниору Мораесу, Тайсону, Тете, Евгению Коноплянке (все — Шахтер), Виталию Миколенко, Назарию Русину (оба — Динамо), Банаде, Василию Грицуку (оба — Александрия), Алексею Чичикову (Днепр-1), Дмитрию Мишневу (Мариуполь), Альваро (Львов).


Кто зарабатывал пенальти?


За пять туров до карантина было поставлено 11 пенальти, девять из которых назначили за фол. Суммарно 11-метровые зарабатывали восемь футболистов из семи команд. Здесь вне конкуренции Александрия, в пользу которой рефери свистнули три «точки».


Отметим, что александриец Владислав Бабогло умудрился заработать два пенальти, то есть формально у него тоже два ассиста. Та же ситуация с Русиным (Динамо), Мораесом (Шахтер), Владиславом Емцем (Колос) и Андреем Кулаковым (Мариуполь). У этих четырех игроков по одному ассисту и одному заработанному 11-метровому.


Ассистенты УПЛ-2019/20 (19-23 туры)


КомандаАссистыАвторы
Шахтер6Тайсон, Антонио, Исмаили, Тете, Коноплянка, Мораес
Александрия6Банада (2), Дубра, Гордиенко, Пашаев, Грицук
Днепр-16Полевой, Вакулко, Кравченко, Адамюк, Коркишко, Чичиков
Динамо5Шепелев (2), Русин, Миколенко, Кендзера
Десна4Будковский (2), Кузык, Д. Фаворов
Колос4Кожушко, Ориховский, Емец, Богданов
Заря2Тымчик, Лунев
Мариуполь2Кулаков, Мишнев
Львов2Альваро, Баяно
Ворскла2Пердута, Скляр
Карпаты2Г. Пасич, Притула
Олимпик1Тейшейра


Владимир СЕРЖАН