19 квітня 2020 19:11

Воспитанники клубов Премьер-лиги: похвастать могут только "Динамо", "Шахтер" и "Мариуполь"

Тщательная проверка заявок показала, что воспитанники клубов УПЛ из основного списка для большинства участников этого чемпионата — недосягаемая мечта, пишет zbirna.com.


Массовый отъезд футболистов первой величины по меркам УПЛ в связи с экономическим кризисом (да и второй величины — тоже), казалось бы, заставил наши клубы повернуться лицом к молодым футболистам и собственным системам подготовки кадров. В принципе, молодежи и в самом деле в УПЛ стало больше.


Но стоило копнуть поглубже, как выяснилось, что большинство клубов за столько лет так и не обзавелись своими воспитанниками в основном листе заявки. На протяжении двух недель мы знакомили читателей с юношеским прошлым футболистов, заявленных на весну 2020 года клубами УПЛ. И поводов для гордости было очень мало даже в каждом отдельном случае. А когда все данные свели воедино, вообще стало грустно.


Разумеется, в недрах клубной системы подготовки имеются свои воспитанники у каждого клуба. Согласно регламентным правилам в Украине, футболист, подготовленный в структуре клуба — это футболист, который от 15-летнего возраста (или от начала сезона, в котором ему исполнилось 15 лет) до 21 года (или до окончания сезона, в котором ему исполнился 21 год), независимо от гражданства или возраста, был зарегистрирован в клубе, к которому он относится на данный момент, на протяжении срока (непрерывного или нет), который равняется трем полным сезонам (то есть, начиная с первого официального матча национального чемпионата и заканчивая последним официальным матчем национального чемпионата) или 36 месяцам. Такие футболисты к концу этого сезона появятся даже у Днепра-1, который и существует-то всего третий год.


Но сейчас речь — о взрослых игроках. А в сезоне-2019/2020 в основной лист заявки включали тех, кто родился в 1997 году и раньше. И с этого ракурса картина выглядит не совсем приятно для большинства.


Отличная ситуация только у Динамо и Шахтера. Чуть хуже, если сравнивать с грандами, у Мариуполя. Но на фоне остальных девяти клубов УПЛ мариупольцы — чуть ли не Барселона.