19 квітня 2020 16:20

Сергей ЯЩЕНКО: "Когда в 1982-м приехал в Донецк играть за "Шахтер", объяснили – будешь числиться на шахте инструктором по спорту

Бывший игрок «Шахтера» Сергей Ященко рассказал о начальном периоде карьеры в донецком клубе.


- 14 сезонов подряд за «Шахтер», почти 400 матчей в «оранжево-черной» футболке – ваша статистика впечатляет. А что вы заработали за этот период?


– Нужно помнить, что тогда командами управляли или ведомства, или городские федерации футбола.


Когда я приехал в Донецк, чтобы играть за «Шахтер», мне объяснили – будешь числиться на шахте инструктором по спорту. Если футболист много играл в основном составе, то, согласно очереди, получал определенные льготы.


За 15 лет моих выступлений за «Шахтер» я получил все, что мне сразу пообещали, – квартиру, машину, премиальные.

- И какую машину вам выделили?

– «Жигули». Учитывая то, что я был водителем со стажем, получение авто – важный момент для меня. До призыва в армию я получил специальность водитель-механик в ПТУ. Служил водителем, с техникой был на «ты».

- Квартиру в Донецке быстро получили?

– Когда я только приехал из Москвы, где играл за ЦСКА, и где меня пытался оставить знаменитый тренер Олег Базилевич, главный тренер «Шахтера» Виктор Носов пригласил на беседу, акцентировал внимание на том, что я родом из Константиновки и предложил сразу получить квартиру и машину. Но я отказался…


- Почему?


– Сказал тренеру, что заиграю за «Шахтер», тогда и дадите все.

Поэтому, на начальном этапе своей карьеры в Донецке, жил с семьей в общежитии – в сталинке, где кроме меня проживали игроки дубля. Дом этот – в центре города, рядом со зданием, где в конце 80-х – начале 90-х был первый клубный офис «Шахтера», – сказал Ященко.

Ященко сыграл 444 матча за «Шахтер» с 1982 по 1999 год.