18 квітня 2020 08:54

Тамаш Кадар — лучший игрок Премьер-лиги по проценту выигранных дуэлей на втором этаже

Бывший защитник Динамо Тамаш Кадар возглавляет рейтинг главных гренадеров украинского чемпионата, пишет zbirna.com.


В текущем чемпионате Украины наиболее успешно ведут борьбу на втором этаже футболисты Динамо, а уже бывший представитель этой команды, защитник Тамаш Кадар, лидирует по этому показателю в индивидуальном зачете. Мы проанализировали показатели тех игроков, которые вступали в верховые единоборства не менее 50-ти раз. В десятку лучших футболистов УПЛ вошли представители девяти команд. Целиком и полностью ее составили центральные защитники.


Лучшие футболисты текущего чемпионата Украины по проценту выигранных единоборств вверху



Примечание. Учтены показатели футболистов, у которых не меньше 50-ти верховых единоборств.


Лучшие футболисты в своих клубах по проценту выигранных единоборств вверху


Примечание. Учтены показатели футболистов, у которых не меньше 50-ти верховых единоборств.


Низкий показатель Дениса Попова


В числе самых успешных гренадеров отсутствуют защитники сборной Украины Артем Шабанов (70,2%) и Николай Матвиенко (61,5%). Нет и капитана молодежки Евгения Чеберко (63,9%). Все они обладают другими сильными качествами, хорошо читают игру и начинают атаки. Пожалуй, в футболе это важнее. Удивляет, что в Топ-10 нет Дениса Попова (70,0%). Защитник Динамо давно зарекомендовал себя, как мастер верховых дуэлей, но уровень УПЛ все-таки выше, чем те соревнования, в которых он участвовал раньше. Нужно набраться опыта. Важно учитывать и зоны ведения единоборств. Так, Попов постоянный гость на стандартах у чужих ворот, и ведет он там себя очень активно. Выигрывать воздух в атаке все-таки сложнее, вот и получается не самый высокий процент. Тот же Тамаш Кадар, который лидирует в УПЛ по эффективности воздушных дуэлей, на угловые и штрафные в этом сезоне ходил очень редко. За все время выступления в Динамо венгр забил… один гол. После стандартов он за три года нанес всего 20 ударов. У Дениса Попова 11 выстрелов в 16-ти матчах нынешнего сезона.


Как Мораес играет головой

Отдельно выделяем показатели центральных нападающих, у которых по понятным причинам редко бывает высокий процент выигранных единоборств на втором этаже, поскольку львиную долю борьбы они ведут в активных зонах. Там особо разгуляться не дают. На первом месте — нападающий Десны Филипп Будковский. В тройку лучших вошел и форвард сборной Украины, динамовец Артем Беседин. Неплохой показатель у Владислава Супряги. Зато в десятке нет не только Александра Филиппова, который сейчас на слуху, но и лучшего бомбардира чемпионата — Мораеса. Кстати, нападающий Шахтера лидирует в УПЛ по числу результативных ударов… головой. У него три таких гола в этом первенстве.


Лучшие центральные нападающие текущего чемпионата Украины по проценту выигранных единоборств вверху


Сергей КОЗЛОВ