17 квітня 2020 15:51

Игорь Пластун - самый играющий украинский футболист в текущем сезоне

На данный момент лидером по количеству сыгранных матчей в сезоне среди всех украинских футболистов является защитник бельгийского Гента Игорь Пластун, пишет zbirna.com. В его активе 43 поединка за клуб во всех турнирах и три — за сборную Украины. В сумме получается 46. На втором месте — еще один бельгийский легионер, защитник Брюгге Эдуард Соболь (39). По 36 игр провели сразу несколько исполнителей, но, если учитывать минуты, то на третьем месте в рейтинге самых играющих украинцев — полузащитник Ференцвароша Игорь Харатин. Лучший результат среди украинцев из отечественного чемпионата — у хавбека Динамо Виктора Цыганкова.


Рекорд Евгения Коноплянки

Любопытно, что в прошлом году больше всех матчей провел тоже представитель чемпионата Бельгии — бывший полузащитник Генка Руслан Малиновский. У него тогда был 61 матч за сезон. Однако Игорь Пластун даже в теории уже не сможет добраться до этого показателя, ведь сборные в этом сезоне уже точно не сыграют, а в чемпионате Бельгии он может сыграть максимум 13 поединков. К слову, абсолютный рекорд принадлежит Евгению Коноплянке, который в сезоне-2015/2016 провел за Севилью и сборную 63 поединка.


Пример Андрея Шевченко

Несложно заметить, что с каждым годом количество матчей за сезон растет. Тут, конечно, многое зависит от того, выступает ли твой клуб в еврокубках (и как выступает) и играешь ли ты за сборную (желательно в финальных турнирах крупных форумов). На примере карьеры Андрея Шевченко в европейских клубах в этом можно легко убедиться.


Равнение на Оскара!

В десятке лучших футболистов мира по количеству сыгранных матчей в этом сезоне — девять представителей шотландского чемпионата. На первом месте — полузащитник Селтика Каллум Макгрегор, у которого уже 56 сыгранных матчей. Из представителей Топ-5 европейских чемпионатов лучший результат у полузащитника английского Вулверхэмптона Жоао Моутиньо (51 игра). В прошлом сезоне больше всего матчей провел полузащитник мексиканского Монтеррея Хесус Гальярдо (72), а на втором месте был Фелиппе Коутиньо из Барселоны (70). Абсолютный рекорд принадлежит бразильскому полузащитнику Оскару, который в сезоне-2012/2013 отыграл 80 (!) поединков.