17 квітня 2020 09:32

"Такого, как в "Черноморце" больше не будет". Легенда команды - об окончании карьеры

Сезон 2013/14 вошел в историю одесского Черноморца. На eвроарене «моряки» сумели дойти до 1/16 финала Лиги Европы. Были повержены такие клубы, как белградская Црвена Звезда (3:1, 0:0), загребское Динамо (2:1, 2:1), голландский ПСВ в гостях 1:0. Остановил Черноморец многократный чемпион Франции — Лион. Один из представителей той легендарной команды Кирилл Ковальчук в прямом эфире программы #ЗалишайсязФутболом вспомнил один из самых успешных моментов своей карьеры.


«Футболисты выходят на поле биться за тренера, команду и город. Мы были обязаны выходить и отдавать все за Григорчука. Мы его уважали и боялись. Видели сколько тренер вкладывает в нас и команду. Не могли его подвести.

Был крайне насыщенный сезон. Мы хорошо подготовились на сборах летом. Тогда все жили футболом. Григорчук все держал под собственным контролем, что позволило мне провести аж 45 матчей в одном сезоне. Медперсонал также продемонстрировал слаженную работу.

Почему я закончил карьеру в 33 года? Травмы здесь не при чем. Пришлось распрощаться с футболом по семейным обстоятельствам. Если бы уровень чемпионата Украины был как раньше, я бы с удовольствием продолжил карьеру. В физическом плане я не уступлю нынешним футболистам. Просто я так решил.

Закончил карьеру еще и потому, что понимал: такого, как в Черноморце больше не будет. Продолжать в Казахстане не хочу, а других предложений не было.

Самая большая ошибка в карьере? Переход в Металлист. Считаю, что не нужно ни о чем жалеть. Это был мой выбор. До сих пор не могу поверить, что нет таких клубов как Металлист, Днепр, Кривбасс.

Никто не знал, что через год после моего прихода Металлист обанкротится», - закончил Кирилл Ковальчук.