17 квітня 2020 08:06

"Динамо" U-14 приняло участие в международном турнире do it better challenge

Необычное соревнование организовали и провели ДЮФШ «Динамо» и Балтийская футбольная школа (Латвия), которое было выведено на международный уровень.


В нем принимали участие еще два клуба – берлинская «Герта» и московский ЦСКА. Учитывая то, что во всех странах сейчас карантин разной степени строгости, турнир прошел в режиме онлайн с помощью конференцсвязи. По трое футболистов от каждого из клубов соревновались в трех упражнениях, а тренеры, которые работают с ребятами, оценивали успешность их выполнения по шкале от 1 до 5. Тренером от «Динамо» выступил Павел Чередниченко, от Балтийской футбольной школы – Дзинтарс Казакс, от «Герты» - Флориан Клихе, а от ЦСКА – Александр Бауман. Подробнее о том, как прошли соревнования, рассказал тренер «Динамо» U14 Павел Чередниченко:

- К сожалению, ситуация, которая сложилась в мире, позволяет нам соревноваться только с помощью компьютера и веб-камеры. Суть заключалась в том, что ребята выполняли упражнения на техническую подготовленность. Перед началом была проведена жеребьевка, по результатам которой определилась очередность выполнения. «Динамо» начинало, «Герта» и ЦСКА продолжали, а Балтийская футбольная школа замыкала. Отмечу, что у «Герты» и ЦСКА участвовали ребята 2009-го года рождения (возрастная категория U11), у Балтийской футбольной школы были дети разных возрастов, у нас же – футболисты U14 (2006 год рождения). Выбирали тех, кто имеет возможность пользоваться программой Zoom и выполнить необходимые упражнения. Кто-то делал их дома, кто-то на улице во дворе.

Ребята соревновались в трех упражнениях: жонглировании теннисным мячом, жонглировании обычным мячом в положении сидя и поочередное жонглирование мячом всеми частями тела в определенном порядке: подъемами обеих ног, внутренней частью стоп, внешней, бедрами, головой, обеими плечами и грудью. Это так называемый «тест двенадцати касаний». Каждое из заданий длилось минуту, и за это время нужно было выполнить как можно больше касаний к мячу или повторений и сделать как можно меньше ошибок и потерь мяча. Был арбитр, который засекал время, следил за техникой выполнения, тем, насколько далеко игрок отпускает мяч, как хорошо его чувствует, использует одну или две ноги и т.д. и подсчитывал итоговое количество баллов. У нас первое упражнение выполнял Руслан Нестеренко, второе – Кирилл Пашко, а третье – Кирилл Осипенко.

По итогам соревнований четвертое место занял ЦСКА, третье – «Герта», а первое и второе поделили между собой «Динамо» и Балтийская футбольная школа. Здорово, что мы смогли увидеть уровень технического мастерства футбольных школ других стран и поработать над своим.

О том, как появилась идея создания таких соревнований, рассказал их организатор и тренер Балтийской футбольной школы Дзинтарс Казакс:


- Зная, что сейчас во всем мире футболисты тренируются дома, я подумал о том, что в нынешних реалиях необходимо им предложить что-то интересное. Сразу же позвонил друзьям из «Динамо», с которым сложились очень теплые отношения, Павел Чередниченко поддержал эту идею, и мы быстро поняли друг друга. Потом подключилась «Герта» (Берлин) и ЦСКА (Москва) – так получился первый в истории турнир do it better challenge.

У нас в Прибалтике еще проходит квалификация к соревнованиям. У нас есть платформа minute.coach, где мы каждую неделю выставляем видео от кого-нибудь из профессиональных футболистов, ее также легко можно найти в facebook. Ребята тренируются, и в конце недели присылают нам видео, где повторяют упражнения. В предварительных соревнованиях участвовали мальчишки из Латвии, Литвы, Эстонии и Беларуси. К слову, один из трех детей, которые вышли в финальную часть, и вовсе из Англии – туда эмигрировала его семья. Отбор проводит группа международных экспертов – тренеров. Они просматривают видео и ставят оценки, таким образом, каждую неделю мы определяем победителя. Трое лучших от Балтийской футбольной школы попадают в финальный этап. Отбор проводился среди ребят разных возрастных категорий – от U11 до U14. В следующий раз постараемся уменьшить разницу в возрасте.

Главное, что клубы, с которыми сложились хорошие отношения, которые уже являются нашими друзьями, поддержали эту идею и согласились поучаствовать. «Динамо» отдельное спасибо, поскольку Павел Чередниченко взял на себя техническую часть и организовал видео-конференцию.

В этот раз выбранные упражнения были на технику, но в дальнейшем, возможно, мы подключим и другие. Но естественно, в любом случае, они будут такими, которые можно выполнить в домашних условиях, ведь правила карантина нас, безусловно, ограничивают. Кроме того, важно, чтобы все были в одинаковых условиях.

В этот раз упражнения выбирало «Динамо», в дальнейшем это будут делать все остальные команды по очереди, таким образом, проведем, как минимум, четыре подобных турнира. А затем мы определим победителя месяца по итогам четырех раундов. Следующий состоится уже на будущей неделе, в нем могут принять участие другие дети, которых назначат тренеры.

К слову, с помощью онлайн платформы minute.coach, в отборочном этапе могут принять участие все желающие, приглашаем присоединиться ребят из Украины.