16 квітня 2020 09:17

Блаттер предложил альтернативу проведения ЧМ в Катаре из-за коррупционных скандалов

Блаттер предложил альтернативу проведения ЧМ в Катаре из-за коррупционных скандалов


Бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер назвал страны, которые, по его мнению, могли бы принять чемпионат мира в 2022 году вместо Катара.


На прошлой неделе Министерство юстиции США после нескольких лет расследований выступило с обвинением, в котором говорится, что представители России и Катара подкупили бывших чиновников ФИФА, чтобы обеспечить своим странам право проведения чемпионата мира. Чемпионат мира в России состоялся в 2018 году, а мировой форум в Катаре запланирован на 2022 год.


«Германия могла бы провести чемпионат мира вместо Катара, но это будет означать, что турнир второй раз подряд пройдет в Европе. В связи с этим такой вариант не будет приоритетным.


США могут принять ЧМ-2022 вместо ЧМ-2026. Они способны успеть с подготовкой, это не ракетостроение! Япония — еще один вариант, они же боролись с Катаром за соответствующее право проведения.

К счастью, на чемпионате мира 2022 года будет только 32 команды, а не 48, как планировалось ранее. Организационных усилий будет не больше, чем на ЧМ-2018», — сказал Блаттер в интервью Sport Bild.