15 квітня 2020 22:47

АПЛ и Ла лига - в июне, а Бундеслига и Австрия - уже в мае? Украина - пока под вопросом. Когда в Европу вернется большой футбол

Пока мы в Украине готовимся к пику пандемии коронавируса (ну, или просто прислушиваемся к Минздраву), Европа потихоньку это всё преодолевает, а некоторые страны уже готовы ослаблять карантинные правила.


Например, в Дании готовятся открыть детские сады и начальные школы после месячного карантина. Таким образом, эта страна стала первой в Европе, где настолько ослабляют ограничения, которые были введены из-за коронавируса.


Чехия также объявила план выхода из карантина. Так, начиная с 20 апреля, разрешили возобновить подготовку спортсменов небольшими группами. Уточняется, что занятия профессиональных спортсменов до 10-ти человек будут разрешены.


Всё это ведет к тому, что большой футбол вскоре все же вернется. Да, зрителей вряд ли будут пускать на стадионы, но и такие первые шаги очень важны. При всем уважении к Беларуси, Таджикистану, Туркменистану, Никарагуа и Бурунди, смотреть матчи первенств этих стран, кроме, может, встреч белорусских лидеров, – почти то же самое, что мазохизм.


"Динамомания" предлагает ознакомиться со сроками, когда в европейских странах намерены все-таки возобновить турниры.


Большая пятерка


Клубы английской Премьер-лиги рассматривают 6 июня как дату возможного возобновления сезона. Естественно, матчи пока будут проходить при пустых трибунах.


Также поговаривают, что сезон в АПЛ хотят доиграть за 5 недель. В общей сложности осталось сыграть 92 матча. При этом также сообщается, что тренировки можно будет возобновить не раньше 16 мая.


Кроме того, руководство лиги даже не исключает вариант проведения оставшихся матчей в Китае или Катаре. Ну, или же в одном городе, чтобы уменьшить риски заболевания игроков. Поговаривают про проведение аж 4-х матчей в один день на "Уэмбли".


Руководство испанской Ла лиги рассматривает три потенциальные даты возобновления турнира – 28 мая, 6 и 28 июня. Все зависит от того, когда "зеленый свет" дадут, конечно же, власти страны.


Что интересно, такая себе ассоциация отельеров Тенерифе предложила доиграть сезон-2019/20 на Канарских островах. Президент данной организации считает, что эти острова находятся в значительной изоляции во время пандемии.


Кстати, представители испанской Примеры и английской Премьер-лиги заявили о готовности проводить встречи даже в сентябре. Всё ради того, чтобы не потерять деньги от спонсоров и телетрансляций.


В итальянской Серии A уже заявили о том, что в апреле устроят тотальный медосмотр игроков. Планируется также, что с 4 мая футболисты смогут тренироваться в расположении своих клубов.


Три предполагаемые даты для возобновления чемпионата – 24 и 31 мая и 7 июня. Утверждается, что, если Серия A возобновится 31 мая, ее можно будет завершить 12 июля.


При этом существует вариант, что все команды переберутся поближе к Риму. И именно в столице состоятся все оставшиеся встречи первенства. Дело в том, что эпицентр распространения в Италии – это северные регионы, тогда как в центральных (где и находится Рим) и южных муниципалитетах ситуация не настолько ужасающая.


Однако есть в Серии A своя "Баба Яга", которая "против". Это президент "Брешии" Массимо Челлино. Он уже не раз высказывался о том, что не позволит своей команде играть в нынешних условиях. Челлино готов пожертвовать даже вылетом в Серию Б.


В Германии утверждают, что руководство Бундеслиги рассматривает две модели возобновления турнира – 2 или 9 мая. Важный факт: почти все команды высшей немецкой лиги уже возобновили тренировки небольшими группами.


17 апреля должно было состояться собрание представителей клубов в формате видеоконференции. Однако лига перенесла мероприятие на 23 апреля. Может, именно в этот день о чем-то объявят официально.


Отметим, что исполнительный директор "Байера" Фернандо Карро предложил перейти на систему весна-осень, чтобы спасти нынешний сезон. В некотором моменте это действительно имеет смысл, ведь ЧМ-2022 в Катаре пройдет зимой, а не летом, поэтому вполне можно будет продумать актуальный календарь.


Примечание. Уже после написания данного материала появилась информация о том, что власти Германии намерены запретить массовые мероприятия до 31 августа.


Во Франции ввели запрет на проведение массовых мероприятий до середины июля, а карантин продлили до 11 мая. При этом в Лиге 1 надеются завершить этот сезон не позже 25 июля.


По последним данным, сезон чемпионата Франции может быть возобновлен 17 июня и завершен в течение месяца. Матчи хотят проводить каждые три дня, что позволит освободить график для поединков еврокубков, завершение которых планируется в августе.


Остальная Европа


Как рассказал белорусским СМИ динамовец Никита Корзун, который выступает в аренде за "Вилафранкенсе", пока нет информации, когда возобновится чемпионат Португалии. По его словам, клубы отпустили легионеров в свои страны, и теперь все ожидают официального решения.


Самой скандальной на фоне всей этой пандемии стала бельгийская Лига Жюпиле. В один прекрасный момент совет директоров лиги проголосовал за окончание чемпионата.


Эдуард Соболь уже было начал праздновать чемпионство своего "Брюгге", однако в происходящее вмешался УЕФА. Лично глава организации Александер Чеферин заявил, что бельгийские клубы могут не допустить до еврокубков, если местный чемпионат завершат досрочно.


Как итог – профессиональная футбольная лига Бельгии отложила принятое решение о судьбе оставшейся части сезона. Теперь сообщается, что 24 апреля должна состояться генеральная ассамблея представителей клубов, на которой и будет окончательно решено, доигрывать сезон-2019/20 или нет.


В голландской Эредивизии не прочь поступить, как их бельгийские коллеги. Но все же им не дает спокойствия заявление УЕФА. Конечно, места в еврокубках терять не хочется.


Поэтому, несмотря на позиции "Аякса", ПСВ и АЗ, которые выступают за окончание первенства, ожидается, что чемпионат Голландии возобновится к 19 июня. А руководство Королевского футбольного союза страны надеется, что команды смогут начать тренироваться в середине мая.


Что касается турецкого чемпионата, то, как рассказал экс-динамовец Артем Кравец, раньше 1 июня чемпионат точно не возобновится. По его словам, в начале мая будет повторное собрание представителей клубов, на котором и будут рассматривать ситуацию с коронавирусом.


Как заверили в Федерации футбола Турции, властями страны разработано десять сценариев постепенного возвращения к нормальной жизни. Как только будет известно что-то конкретное, появится информация и о возобновлении первенства.


Защитник "Леха" Владимир Костевич поведал, что, если ситуация стабилизируется, то с 22 апреля польским клубам разрешат вернуться к тренировкам небольшими группами. А раньше украинский футболист рассказал, что до 26 апреля чемпионат Польши точно не возобновится.


И буквально сегодня появилась информация, что первыми странами, куда вернется футбол, должны стать Австрия и Чехия. О Чехии было упомянуто выше, и, возможно, первые матчи состоятся, начиная с 8 июня. А чемпионат Австрии может возобновиться уже в конце мая. Там команды вовсю готовятся начать тренировки.


Ну, и не стоит забывать, что УЕФА хочет доиграть оставшиеся поединки Лиги чемпионов и Лиги Европы на протяжении трех недель в августе. Поэтому все европейские лиги должны успеть закончить свои сезоны до того времени.


Украина


Когда продолжатся футбольные баталии в нашей стране – неизвестно. Опять же, многое будет зависеть от пика пандемии и от того, какими будут последствия.


Известно лишь одно: все хотят доиграть этот сезон, независимо от того, будут ли зрители на трибунах. Подтвердил это и вице-президент УАФ Олег Протасов, заявив, что вариант с окончанием чемпионата Украины не рассматривается. Но и даты возобновления он назвать пока не может.


А тем временем Кабинет министров поддержал предложение разрешить украинским спортсменам проводить тренировки во время карантина. Это будет касаться представителей олимпийских и паралимпийских сборных. Спортсменам намерены разрешить индивидуальные тренировки.


Вполне возможно, что вскоре дадут разрешение и на групповые тренировки, которые коснутся и футболистов. Но предположения делать еще очень и очень рано.