14 квітня 2020 11:15

Александр ШУФРИЧ: "Участвуя в договорняках, футболисты подставляли свои семьи за несколько десятков тысяч гривен"

Бывший вице-президент Говерлы Александр Шуфрич в интервью Роману Бебеху для YouTube-канала «Бомбардир» рассказал о договорных матчах, в которых были задействованы футболисты ужгородского клуба, а также назвал суммы, которую получали игроки за обеспечение нужного результата.

«Договорные матчи были последним гвоздем, забитым в проект. Когда мы узнали, что несмотря на то, что находим средства, финансируем выезды и молодежные команды, а футболисты играют с нарушением спортивных принципов, мы не нашли аргументов для существующих и потенциальных инвесторов для вложения средств в футбольный клуб», — отметил Шуфрич.

«Я действительно старался сделать максимум от меня зависящее, чтобы внести свою лепту в эту болезнь, имеющую смертоносные масштабы в Украине. Мы во время одного из матчей поймали футболистов на горячем, буквально за руку. Тогда уже действовал закон о предотвращении коррупции в спорте, мы в соответствии со всеми процессуальными требованиями передали материалы в правоохранительные органы. Там было и письменное признание футболиста, и описание процедуры. Дальше все уже не от меня зависит, но мы действительно делали много, чтобы достать тех людей, которые этим занимались. Эта была целая спецоперация, и во время матча мы провели действия, которые помогли все это вскрыть.


Когда я узнал суммы, за которые они это делали, был шокирован. Даже на уровне Говерлы последнего сезона, когда мы доплачивали арендованным игрокам символические суммы, эти суммы были конкурентными по сравнению с суммами, которые получали футболисты за криминальное преступление. Они свои семьи подставляли за несколько десятков тысяч гривен. Сколько было футболистов? Точно знаю за троих».