13 квітня 2020 10:26
2

Руководитель Премьер-лиги Томас Гримм назвал главную проблему работы в Украине

В начале апреля истек срок полномочий президента украинской Премьер-лиги Томаса Гримма. В интервью программе «Великий футбол» швейцарский специалист рассказал, как ему работалось в Украине.


«Мы хотели привнести философию тесного сотрудничества между лигой, ассоциацией и клубами, как в Швейцарии, которая смогла перейти на новые экономические рейки. Оглядываясь назад, могу сказать, что усердно работал в этом направлении на должности президента Лиги. Пытался объяснить клубам, как должна выглядеть новая лига.


Самый негативный момент в моей работе – подписание контракта с единым телетранслятором. Мы предложили единый пул, клубы согласились, а потом внезапно часть из них отказалась от участия, не захотела выполнять правила. Я как президент не мог заставить их выполнять их же обещания. Я слышал разные объяснения от клубов, почему они так сделали. Поговаривали, что клубы, которые отказались от единого телепула, имели отношение к Игорю Коломойскому, который является владельцем группы телеканалов. Мне рассказывали, что он имел иное представление относительно пула. Но все мои попытки с ним встретиться завершились неудачей. Это было невозможно. У него не было времени или были более важные дела.


Два года назад я начинал работать в этом проекте с Маркияном Ключковским. Мы начинали вместе и должны были закончить вместе. Из-за разных причин, Маркиян раньше отошел от дел. А он был моей правой рукой, вел оперативную деятельность лиги, общался с клубами. Без него я решил не идти на перевыборы. Другая причина – мне не удалось создать единый телепул.


Влияние УАФ? Это абсолютный нонсенс. Каждый, кто меня давно знает, может подтвердить: на меня невозможно влиять. Все решения УПЛ принимались в соответствии с Уставом лиги. Соответственно, президенты Ассоциации и УПЛ должны тесно сотрудничать. Да, мы часто спорили, но стопроцентное решение было за лигой. То, что я был зависимым от кого-то – неправда.


Самой большой проблемой в Украине был языковой барьер. Поэтому, я чаще всего общался с представителями Шахтера и Динамо – господином Палкиным и господином Суркисом. С последним я виделся больше 10 раз за эти два года. Всегда эти встречи проходили в дружественной атмосфере. Да, у нас были разные взгляды, но я всегда уважал его мнение. Но, когда мы доходили до вопроса о едином пуле, я всегда убеждал в его необходимости. Но мне это не удавалось. Хотя УПЛ и Динамо могли заработать неплохие деньги, но у Суркиса были свои аргументы», - рассказал Гримм.

У нього була одна проблема - взяти квиток на поїзд, бо приїджав тільки за зарплатою. І дууже старався догодити ахметову. І в Лозанні, і з телепулом. Такого дармоїда та ще й на таку зарплату важко знайти.
"Влияние УАФ? Это абсолютный нонсенс." Читаю следующую новость: "Половину моей зарплаты платила УАФ, половину – УПЛ." Да ты, сука карманная, издеваешься?