13 квітня 2020 09:37

Разделить на 18-х. Легионеры, впервые забившие в УПЛ в этом сезоне

Высший украинский дивизион после матчей 23-го тура приостановлен из-за распространения коронавируса. Во время карантина мы продолжим изучать статистику УПЛ и на сей раз поговорим о легионерах, пишет zbirna.com.


Суммарно за сезон иностранцы забили в Премьер-лиге 75 голов. Больше всего — на счету игроков Шахтера (22), Динамо (16) и Львова (14). Отличались 34 легионера из девяти команд. У Шахтера точными ударами отметились восемь «варягов», у Львова — семь, у Карпат — шесть, у Динамо — четыре. Также иностранцы приносили результативную пользу Олимпику, Ворскле, Заре, Днепру-1 и Колосу.


Три новые страны


С начала чемпионата 18 новых иностранцев стали авторами своих дебютных голов в элитном дивизионе. Случались эти взятия ворот в 11-ти турах из 23-х, а больше всего таковых было на третий игровой день.


Эти легионеры представляют 10 стран. Больше всего дебютных голов оформили бразильцы (7), а второе место неожиданно заняли представители Люксембурга (3). Кроме того, в этом сезоне впервые в УПЛ отличились игроки из этой карликовой страны, а также Израиля (Манор Соломон) и Ирана (Шахаб Захеди).


Львовяне рулят


Впервые забивали иностранные наемники из семи команд чемпионата. Больше всего голов у игроков Карпат (5), далее идут Львов (3) и Шахтер (3), также отличались представители Ворсклы (2), Зари (2), Олимпика (2) и Динамо (1).


Пропускали от дебютантов все команды кроме Зари. Мариуполь страдал четырежды, Ворскла — трижды, Львов и Карпаты — по два раза. В 10-ти случаях из 18-ти первый гол помогал легионеру с партнерами отпраздновать победу. Четырежды матч завершался ничьей, столько же раз — поражением.


В домашних поединках Ворсклы со Львовом и Карпатами умудрялись забить дебютные голы легионеры из обоих команд-соперниц. Дублем удалось выстрелить только полтавчанину Эдину Шехичу, а горняк Маркос Антонио — единственный, кто отличился в качестве «джокера».



Владимир СЕРЖАН