11 квітня 2020 16:09

Победные вояжи-1988: итальянский аккорд

В 1988-м году киевское "Динамо" приняло участие в двух престижных международных турнирах.

Вторым из них стал "Coppa Memorial Armando Picchi 1988", который проходил в Италии. Соперниками киевлян были знаменитый "Интер", а также "Болонья".

Первый соперник "Динамо" - "Болонья" - выиграла Серию В и поднялась в элитный дивизион с первого места. Но до уровня киевлян им было далеко. Гости провели ураганный матч и смели соперника 6:1.

Уже к 36-й минуте счет был разгромным 4:0, но и после перерыва "бело-синие" не останавливались. Лишь в самом конце встречи Рубио забил гол в ворота "Динамо".

На матче, который прошел в Ливорно, присутствовал наставник "Интера" Джованни Трапаттони, который после поединка отметил игру лидера центра поля гостей: "Александр Заваров сильно сыграл на важной позиции и еще раз показал, что является классным полузащитником".

"Болонья" - "Динамо" 1:6

Голы: Рубио 85 - Беланов 8, 36, Михайличенко 16, Бессонов 25, Литовченко 59, 87

"Болонья": Кузен (Соррентино, 46), Лупи, Де Моль, Печчи, Оттони, Стрингара, Поли, Кваджотто (Вилла, 46), Лоренцо, Бонетти (Джанелли, 73), Рубио

"Динамо": Чанов, Бессонов (Корниец, 66), Баль, Кузнецов, Демьяненко, Рац, Михайличенко (Горилый, 68), Литовченко, Заваров, Протасов (Шматоваленко, 75), Беланов

***

Учитывая регламент турнира, в матче против "Интера" динамовцев устраивала ничья - по бОльшему количеству забитых голов команда из Киева становилась бы победителем Мемориала Пикки.

Главный тренер "Интера" Джованни Трапаттони выставил звездный состав - в основе вышли Дзенга, Бергоми, Бреме, Берти, Маттеус, Серена. Но состав киевлян был не менее сильным, практически все наши ключевые исполнители присутствовали.

Несмотря на то, что динамовцы играли против "Болоньи" лишь днем ранее, в действиях "бело-синих" не чувствовалась усталость. Михайличенко бомбардировал ворота Дзенги дальними ударами, а в обороне у гостей лишь изредка возникали проблемы.

Но одной из позиционных ошибок динамовцев воспользовался Альдо Серена, который головой направил мяч в сетку после флангового навеса. Гости быстро отыгрались - неотразимый удар практически с линии штрафной нанес Олег Протасов.

После перерыва команды сыграли в более открытый футбол, у хозяев дважды мог забивать Серена, а у динамовцев опасно били Беланов и Протасов. Но в итоге все закончилось ничьей в пользу "Динамо" - 1:1.

"Интер" - "Динамо" 1:1

Голы: Серена 22 - Протасов 36

"Интер": Дзенга, Бергоми, Джузеппе Барези, Бреме, Ферри, Мандорлини, Маттеоли, Берти, Диас (Чоччи, 46; Морелло, 73), Маттеус, Альдо Серена

"Динамо": Чанов, Бессонов, Баль, Кузнецов, Демьяненко (Шматоваленко, 86), Рац (Корниец, 81), Михайличенко, Литовченко (Яремчук, 76), Заваров, Протасов, Беланов