9 квітня 2020 16:17

Остап МАРКЕВИЧ: "До последнего времени не было проблем и у "Черноморца"

"Черноморец" продолжает штормить. К карантину добавились финансовые проблемы, которые не позволяют команде спокойно жить. Некоторые игроки, из числа приезжих, не имеют возможности оплачивать съемные квартиры, а между тем, крайняя зарплата в одесском клубе выплачивалась за январь. Кое-кто из новичков и того получил меньше - половину за первый месяц нового года.


Кроме того, поговаривают, главный тренер "моряков" Остап Маркевич утратил связь с президентом клуба Леонидом Климовым.

- Это неправда, что на мои звонки президент не отвечает, - парировал Маркевич. - С Леонидом Михайловичем я разговаривал, речь, в том числе, шла и о финансовой ситуации. Сейчас непростое время, есть проблемы и у нашего руководителя. Но мы ждем и надеемся на лучшее.

- То есть разговоры о крайне непростом финансовом положении "Черноморца" имеют под собой почву?

- До последнего времени никаких проблем не было, все выплачивалось. Понимаю, что большинство ребят, пришедших к нам зимой, в серьезных клубах прежде не играли и у них, образно говоря, нет "финансовой подушки". Таким, конечно, сложно.

- Приглашая зимой новичков, вы наверняка выступали своего рода гарантом их финансовой стабильности...

- Не мог им быть по той простой причине, что не имею возможности влиять на те процессы, которые от меня не зависят.

- Слышал, что некоторые исполнители "Черноморца", лишенные возможности оплачивать съемные квартиры, на время карантина готовы идти работать куда угодно, лишь бы продержаться на плаву.

- Я ничего не могу сказать по этому поводу. Мы проводим индивидуальные тренировки, у нас есть группа в мессенджере, где мы общаемся и обмениваемся информацией. План работы расписан. Пока я находился в Одессе, тренировались малыми группами на клубной базе, и в общем, это было очень даже хорошо. Сейчас ребята индивидуально занимаются.

- На ваш взгляд, крайний срок возобновления чемпионата?

- Человек только предполагает. Все зависит от сроков окончания карантина. Нашей команде достаточно будет трех недель, чтобы прийти в игровой тонус. Единственное, о чем бы хотел сказать, - сезон непременно нужно доиграть. В любом формате.

- Ваш отец, Мирон Маркевич, наверное, больше других обеспокоен ситуацией, в которой оказался "Черноморец". Я прав?

- Мы вместе с ним переживаем - за весь мировой и украинский футбол. Коронавирус и карантин обнажили одну глобальную проблему: футбол нуждается в потолке зарплат. Не может быть так, что один игрок получает миллионы, а другой пашет, как раб, а имеет копейки. Это в корне неправильно. Эту систему необходимо менять.

Юрий Самоткан