9 квітня 2020 08:16

Арбитр Арановский - о скандальном эпизоде в матче "Шахтер" - "Десна", удалении Кравченко и гонорарах

Один из самых опытных рефери Украины Евгений Арановский дал интервью программе Залишайся з Футболом. Он прокомментировал спорный эпизод в матче Шахтер - Десна, рассказал интересную историю с удалением Сергея Кравченко в матче четвертого тура текущего чемпионата, а также поведал о гонорарах футбольных рефери.


- Прокомментируйте скандальный эпизод в матче Шахтер - Десна (2:40).


- Резонанс вокруг этого эпизода поднят среди неспециалистов узкого круга. У арбитров этот момент не вызвал никаких споров. Очевидный офсайд, однако для ассистента арбитра это был сложный момент. Для арбитра в поле ничего не поменялось с внедрением VAR. Он выходит на футбольное поле и должен принимать свои решения. Он не должен думать, что VAR его исправит. Я должен сделать так, чтобы видеоассистент в мои действия не вмешался. Я должен отсудить идеально. Бывают моменты, когда ты был в плохой позиции, перекрыт игроками или произошел сложный эпизод. Здесь на помощь и приходит видеоповтор. Практически любое единоборство ты должен проверить с точки зрения честности и адекватности.


- УЕФА рекомендует принимать решение у монитора в течение 55 секунд. Это правда?


- Самое главное - это правильно принятое решение, о времени вообще не говорится. Рекомендуют принимать быстрое и уверенное решение. Идеально - до минуты. Думаю, мы улучшимся.


- Почему в Европе вы показываете меньше карточек, чем в Украине?


- Это стиль и уровень чемпионата. Требование наших тренеров такие, что футболисты вынуждены показывать свою самоотдачу, если они обделены техникой. Они вынуждены применять подкаты, прыжки, не думая о последствиях. Рекомендации УЕФА заточены на безопасность футболистов. Арбитр стоит на страже здоровья игроков.


- В 4-ом туре FAVBET Лиги вы дали красную Сергею Кравченко за разговоры? Как бороться с постоянным давлением со стороны футболистов?


- Вы спросите у Серёжи... Я думаю, он ответит. После игры мне сказал ассистент, что Кравченко ему позвонил и извинился. Я считаю, это по-мужски. Я стал на защиту ассистента, поскольку он сказал нелицеприятные слова в его сторону.


- Как происходит оплата вашего труда?


- Арбитры в других странах получают гонорары и в отсутствии матчей. В Украине - только бонусы.


- Когда украинский арбитр будет судить групповой этап ЛЧ?


- Я надеюсь, что есть молодые арбитры, которые будут судить.