7 квітня 2020 22:35

В Бундеслиге готовы играть уже в мае. Возвращение нормального футбола все ближе

В европейских странах по-прежнему почти нет футбола. Понятно, что все из-за коронавируса. Массовые мероприятия проводить опасно — слишком велик риск заражения. Поэтому жители Земли сидят по домам — и даже по ТВ не могут кайфовать от классного футбола. Но, конечно, все ждут возобновления топ-чемпионатов. Да хоть каких-нибудь чемпионатов.


ФИФА и боссы лиг уже договорились о том, каким будет футбол после камбэка. Вот что нас примерно ждет.


Текущий сезон будет бессрочным. Изначально в ФИФА поставили условие всем лигам — доиграть чемпионаты до 3 августа. Но, учитывая развитие ситуации с коронавирусом, решение смягчили. Теперь чемпионаты сами будут решать, когда и как доиграть сезон. Плюс эта инициатива позволит избежать отмены чемпионатов. Как уже случилось в Бельгии.


Летнее трансферное окно перенесено. Сроки не определены, но у ФИФА простая позиция — это должно быть межсезонье. То есть отрезок между сезоном, который когда-нибудь завершат, и следующим. Условно, трансферное окно в 2020-м будет в сентябре–октябре или даже ноябре.


Не забываем про контракты игроков. Они традиционно истекают у многих летом — что делать, если соглашение подошло к концу, а сезон-то в разгаре? Обычно в июне чемпионаты заканчиваются, но сейчас — особый случай. Поэтому ФИФА разрешила автоматически продлевать истекающие контракты. До реального окончания сезона. Дрис Мертенс, Эдинсон Кавани, Ян Вертонген, Марио Гетце, Виллиан, Тома Мунье — вот шорт-лист отличных игроков, у которых контракты истекают через пару месяцев.


Это все здорово, но теперь надо действовать боссам лиг. И уже появились первые новости. Особенно радостные они из Германии — по информации немецких СМИ, Бундеслигу могут запустить… уже в мае! То есть, меньше, чем через месяц. Очень позитивные новости. Вот в каком формате планируют играть в Германии.


Немецкий футбольный союз (DFB) предлагает возобновить Бундеслигу в мае — но с ограничениями. Так на матчах смогут присутствовать всего 239 человек. Это общее число — считая игроков, тренеров, сотрудников клуба, журналистов итд. То есть, по сути, без болельщиков. Но несколько десятков фанатов все же получат доступ на стадионы. Зато в такой атмосфере их кричалки и поддержка будут отлично слышны! Во всем есть плюсы.


Известны даже четкие цифры по людям, допущенным на стадион. Например, телевизионщикам будет предоставлено всего 36 аккредитаций (обычно 100+). Еще 30 — пишущим журналистам. Ну, матчи же надо транслировать по ТВ и освещать в прессе. Хоть в каком-то объеме. Вокруг стадиона будут дежурить 50 полицейских — следить, чтобы никто не пробрался на трибуны. И даже не собирался группами вокруг арены — большие скопления людей будут по-прежнему запрещены. А фанатские бары у стадионов — закрыты.


Еще один важный момент: почти все клубы Бундеслиги возобновили тренировки. Пока в бесконтактном режиме, но все же — футболисты приезжают на базу и работают. А не безвылазно сидят дома. Понятно, что тренировки запустили не просто так — очевидно, что в Германии ждут возобновления сезона. Как и все мы.


Краткая справка: в Бундеслиге на момент остановки сезона лидировала, понятно, «Бавария». У Левандовски и Ко 55 очков после 25 туров. «Боруссия» Дортмунд и РБ «Лейпциг» отстают не катастрофически — на 4 и 5 очков соответственно. Но до вынужденной паузы «Бавария» выносила всех подряд — 5 побед подряд. Общий счет — 16:3. Так что «Бавария» все равно — очевидный фаворит сезона. Когда бы он не возобновился.