6 квітня 2020 20:33

Алексей ДРОЦЕНКО: "Тренировку для "Динамо" U-14 пригласили провести Георгия Цитаишвили"

Сегодня академическая группа «Динамо» U14 (футболисты 2006-го года рождения) провела очередную плановую тренировку в онлайн-режиме.

Вчера в занятии принимал участие футболист юношеской и молодежной команд Константин Вивчаренко, а сегодня секретами мастерства делился с ребятами игрок первой команды Георгий Цитаишвили. Подробнее о том, как прошла тренировка рассказаи тренеры команды U14 Алекскей Дроценко.


Алексей Дроценко:


- Работать в формате онлайн-тренировок еще для нас не совсем привычно, поскольку мы только недавно перешли в такой режим. Но для ребят это стимул, да и нам интересно. Мы общаемся с подопечными, видим их реакцию и состояние, это приносит пользу. Также интересно работать с футболистами, которые окончили нашу школу и уже находятся на одну-две ступеньки выше: кто-то играет в молодежном составе и U19, а кто-то стучится в двери первой команды. Таким образом мы привносим разнообразие и новизну в ежедневную работу, чтобы она была в удовольствие. Словом, выходим из сложившейся ситуации, как можем.


В организации нашей работы большая заслуга Павла Чередниченко, который занимался построением и налаживанием рабочего процесса через конференцсвязь. Я также освоил новые технологии, наблюдаю за тренировками, контролирую выполнение упражнений, слежу, кто в какой форме находится. Кому-то упражнения даются легче, кому-то – тяжелее, словом, наглядная информация есть. Плюс, ребята постоянно сбрасывают в группу в вайбере видео, как они самостоятельно работают. Это большой плюс.


Сегодняшнюю тренировку можно разделить на две части: сначала было немного силовой работы, а затем работа на технику с мячом, ведь без этого современный футбол немыслим. Учитывая, что нашим ребятам всего по 14 лет, физически они еще могут прибавить, набрать нужные кондиции и подрасти в будущем, точно так же и тактике мы их можем научить. А техника и чувство мяча нужны уже сейчас, да и в любом возрасте, без них – никуда. Эти компоненты закладываются в самом раннем возрасте, их необходимо постоянно шлифовать, оттачивать и совершенствовать.


Например, когда тот же Гио Цитаишвили пришел к нам в академию, он был маленьким и щупленьким, но что его отличало от остальных – это работа с мячом, с которым он возился круглосуточно. Со временем он стал крепче и набрал кондиции, но работа с мячом по-прежнему является его «коньком». Словом, нам нужно, чтобы ребята не только были сильными, выносливыми и быстро бежали, а и чтобы думали на футбольном поле и хорошо работали с мячом.